На сайт МЧС

Порядок оформления документов для оказания платной услуги по проверке знаний в области промышленной безопасности


ВАЖНО! ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ И КОНТАКТЫ ОБНОВЛЯЮТСЯ РЕГУЛЯРНО ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ.
ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ГОСПРОМНАДЗОР ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ, АКТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ.
НЕАКТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ К РАССМОТРЕНИЮ.

НОРМАТИВНО ПРАВОВЫЕ АКТЫ РЕГУЛИРУЮЩИЕ
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Случаи, порядок и периодичность проверки знаний по вопросам промышленной безопасности установлены Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31 (ред. от 29.04.2021).

ПОДЛЕЖАТ ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В КОМИССИИ ГОСПРОМНАДЗОРА.


  • РУКОВОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ РУКОВОДСТВО РАБОТАМИ;
  • ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ;
  • ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ;
  • ПРЕПОДАВАТЕЛИ;
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ) КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАННОЙ В СУБЪЕКТЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Обращаем внимание субъектов промышленной безопасности, что проверку знаний в комиссии субъекта промышленной безопасности, его структурном подразделении, в том числе обособленном, проходят:
  • руководители и специалисты, выполняющие работы, составляющие деятельность в области промышленной безопасности;
  • рабочие;
  • председатели комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, созданной в структурном подразделении субъекта промышленной безопасности, в том числе обособленном
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в комиссии Госпромнадзора, а также ссылки на необходимые формы и контакты представлены в таблице с соответствующим наименованием.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  1 Ознакомиться с перечнем категорий лиц по направлениям промышленной безопасности для прохождения проверки знаний на сайте Госпромнадзора Перечень категорий лиц (скачать)
  2 Определить количество проверок знаний (количество проверок знаний на одного человека, равно количеству выбранных наименований категорий лиц на одного человека)
  3
Перечень вопросов для подготовки к проверке знаний в области промышленной безопасности.
Перечни вопросов (перейти)
     ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА, СЧЕТА‑ФАКТУРЫ, АКТА СДАЧИ‑ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ
  4 Скачать и заполнить договор (с учетом того, что количество услуг – количество проверок знаний, определенных договором, должны быть оказаны в течение одного рабочего дня с оформлением акта сдачи приемки оказанных услуг). Формы счета-фактуры и акта выполненных работ формируются вместе с договором. Договор скачать в соответствии месту обращения. Брестское ОУ (скачать)
Витебское ОУ (скачать)
Гомельское ОУ (скачать)
Мозырский МРО (скачать)
Гродненское ОУ (скачать)
Минское ГУ (скачать)
Солигорский МРО (скачать)
Молодечненский МРО (скачать)
Могилевское ОУ (скачать)
  5
Организациям, которым для оплаты требуются документы с оригинальными подписью и печатью:
  • Прислать заполненные формы договора, счета фактуры и акта в формате excel на e-mail по месту расположения территориального подразделения Госпромнадзора, для оформления.
  • В сообщении указать способ возврата документов (почта, курьер от организации).
  • При осуществлении предварительной записи, предусмотреть время для оформления оригиналов документов не менее 5 рабочих дней и время на возврат (пересылку) подписанных документов.
  • О готовности документов будет сообщено на e mail, с которого получены документы или по телефону.
  • Для организации быстрого взаимодействия в теме электронного сообщения необходимо указать дату посещение класса проверки знаний и слово «договор», контактный телефон.
Далее следовать с пункта №11.
Контакты, e-mail (перейти)
  6 Организациям, которым для оплаты не требуются документы с оригинальными подписью и печатью:
  • Прислать заполненные формы договора, счета фактуры и акта в формате excel на e-mail по месту расположения территориального подразделения Госпромнадзора.
  • В сообщении указать, что для оплаты не требуются документы с оригинальными подписью и печатями, требуется присвоение регистрационного номера.
  • Документы с присвоенным номером регистрации будут отправлены на e-mail, с которого были получены.
  • Распечатать договор (один экземпляр), акты сдачи приемки оказанных услуг (два экземпляра) и подписать со стороны организации. До печати проверить корректность отображения содержания. Некорректно распечатанные документы приниматься не будут.
  • При явке в класс на проверку знаний обменяться оформленными договорами. Предоставить для подписания  акты сдачи приемки оказанных услуг, оформленные со стороны организации.
  • При осуществлении предварительной записи, предусмотреть время для оформления документов не менее 3 рабочих дней.
Далее следовать с пункта №11.
Контакты, e-mail (перейти)
  7 Организациям, с которыми заключен долгосрочный договор:
  • Скачать и заполнить форму счет–фактуру с актом сдачи приемки оказанных услуг (с учетом того, что количество услуг – количество проверок знаний, определенных в счете-фактуре, должны быть оказаны в течение одного рабочего дня с оформлением акта сдачи приемки оказанных услуг).
  • Формы счета-фактуры и акта скачать в соответствии месту обращения.
  • Прислать заполненные формы счета фактуры и акта в формате excel на e-mail по месту расположения территориального подразделения Госпромнадзора
  • Организациям, которым для оплаты требуются документы с оригинальной подписью, написать об этом в электронном сообщении указав способ возврата документов (почта, курьер от организации).
  • Организациям, которым для оплаты не требуются оригинальной подписи, документы с присвоенным номером регистрации будут отправлены на e-mail, с которого были получены.
  • Распечатать счет фактуру, акты сдачи приемки оказанных услуг (два экземпляра) и подписать со стороны организации. До печати проверить корректность отображения содержания. Некорректно распечатанные документы приниматься не будут.
  • При явке в класс на проверку знаний предоставить для подписания  акты сдачи приемки оказанных услуг, оформленные со стороны организации.
Далее следовать с пункта №11.
Брестское ОУ (скачать)
Витебское ОУ (скачать)
Гомельское ОУ (скачать)
Мозырский МРО (скачать)
Гродненское ОУ (скачать)
Минское ГУ (скачать)
Солигорский МРО (скачать)
Могилевское ОУ (скачать)
Молодечненский МРО (скачать)
  8 Для оформления нетиповой формы договора обращаться по месту расположения структурного подразделения Госпромнадзора по телефону.
После оформления договора следовать с пункта №11.
Контакты (перейти)
  9 Нерезидентам Республики Беларусь для оформления договора обращаться с заявлением в Госпромнадзор по предложенной форме. Оформление договоров осуществляет Управление международного сотрудничества Госпромнадзора (телефон для справок (8 017) 218 47 39). После оформления договора следовать далее с пункта № 11. Форма заявления (скачать)
 10

Для заключения договора на оказание платной услуги по проверке знаний по вопросам промышленной безопасности по месту нахождения субъекта промышленной безопасности    (учреждения образования) направить заявление (по форме, предоставленной для скачивания) на имя руководителя по месту расположения структурного подразделения Госпромнадзора (контакты для оформления договора размещены в строке 8).

Пробное подключение и проверка знаний проводится только после заключения договора и осуществления заказчиком оплаты.

В заявлении на заключение договора дату пробного подключения и дату проведения проверки знаний необходимо указывать с учетом времени на оформление договора                        (не менее 4-х рабочих дней) и осуществления оплаты заказчиком.

Заявления со сведениями не актуальными на момент заключения договора не рассматриваются.

При отсутствии заключенного договора и предоплаты за 5 рабочих дней до даты выездной проверки знаний, заявление снимается с рассмотрения без уведомления заказчика.

Обращаем внимание, что выездная проверка знаний:

  • проводится путем компьютерного тестирования;

  • количество лиц, подлежащих проверке знаний, составляет 50 и более человек;

  • заказчик обеспечивает наличие соответствующей материально‑технической базы, предоставляемой на безвозмездной основе, и возможность подключения к программному обеспечению (смотреть требования к техническому оснащению).

После заключения договора и осуществления оплаты связаться с отделом по проверки знаний по месту обращения для согласования времени начала проведения проверки знаний (контакты в строке 5). Предоставить заявление – уведомление (скачать форму в строке 13).
Заявление скачать 

Требования к техническому оснащению скачать
  11 Оплатить. В платежном поручении указать наименование услуги, № договора (присвоенный в Госпромнадзоре), дату заключения договора, если заключался типовой договор; № счета фактуры и её дату, если заключен долгосрочный договор.
*При изменении возможности выполнения условий договора, влияющих на стоимость оказываемых услуг, необходимо связаться с исполнителем (контакты в строке 5).
*Дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по проведению проверки знаний оформляется в случае невозможности для заказчика после  проведения оплаты выполнить подпункт 3.2.3. пункта 3 договора. Скачать, заполнить форму дополнительного соглашения с актом выполненных работ, распечатать в двух экземплярах, подписать со стороны заказчика, принести с собой на проверку знаний. 
Дополнительное соглашение

Брестское ОУ (скачать)
Витебское ОУ (скачать)
Гомельское ОУ (скачать)
Гродненское ОУ (скачать)
Минское ГУ (скачать)
Солигорский МРО (скачать)
Могилевское ОУ (скачать)
Молодечненский МРО (скачать)
     ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ КОМИССИИ ГОСПРОМНАДЗОРА
  12  Определение даты и времени прохождения проверки знаний в областных управлениях согласовать по телефону, в г. Минске - осуществить предварительную запись - регистрацию на сайте Госпромнадзора (количество записей регистрации должно соответствовать количеству проверок знаний в договоре). Контакты (перейти)

Регистрация (для Минска) (перейти)

  13 Заполнить заявление уведомление о прохождении проверки знаний после проведения оплаты и отправить в формате excel на e mail по месту расположения структурного подразделения Госпромнадзора не менее чем за один рабочий день до планируемого посещения.
В теме электронного сообщения необходимо указать дату посещение класса проверки знаний.
Распечатать заявление уведомление и подписать со стороны организации. До печати проверить корректность отображения содержания. Некорректно распечатанные документы приниматься не будут.
При явке в класс на проверку знаний предоставить подписанное со стороны заказчика заявление уведомление.
Заявление   уведомление (скачать)

Контакты (перейти)
  14 Прийти на проверку знаний со следующими документами:
  • договор (экземпляр Госпромнадзора, подписанный со стороны заказчика),
  • акт сдачи-приемки (подписанный со стороны заказчика в двух экземплярах),
  • заявление-уведомление (подписанное со стороны заказчика),
  • платежное поручение,
  • документ, удостоверяющий личность окументами, удостоверяющими личность, являются: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республики Беларусь, удостоверение беженца)
При отсутствии документов или некорректном их заполнении услуга не может быть оказана.

  15 При прохождении проверки знаний в Минске, на терминале главного входа Госпромнадзора взять талон  
  16 Пройти проверку знаний в комиссии Госпромнадзора.  
  17 После оказания услуги и при предоставлении вышеперечисленных документов, на руки заявленному лицу выдается протокол проверки знаний и акт сдачи-приемки (экземпляр заказчика).  
  18 При неявке в дату определенную в заявлении - уведомлении необходимо повторить действия, описанные в пункте 12, переоформить и прислать на     e-mail не менее чем за один рабочий день до планируемого посещения новое заявление – уведомление или прислать в Госпромнадзор (курьером, почтой) официальное письмо о возврате денежных средств.  
  19
При неявке для прохождения проверки знаний, в течении 60 дней договор расторгается в одностороннем порядке, без уведомления Заказчика.  
    

Назад

 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть