На сайт МЧС

Надзор за перевозкой опасных грузов


В 1991 году согласно распоряжению Совета Министров Республики Беларусь в структуре Госпроматомнадзора образована Межобластная инспекция по надзору за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом, которую возглавил Н.А.Казицкий.

В целях реализации Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), вступившего в силу для Республики Беларусь в 1993 году, Кабинетом Министров Республики Беларусь в 1996 году принято постановление, согласно которому Госпроматомнадзор определен компетентным национальным органом по безопасной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.

В 1998 на Проматомнадзор возложен государственный надзор за перевозкой опасных грузов воздушным и речным транспортом.

За период становления надзора наряду с осуществлением контрольно-профилактической деятельности на поднадзорных предприятиях проведена большая работа по созданию и совершенствованию нормативной базы. Разработаны Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом, Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов гражданскими воздушными судами. В 2001 году принят Закон Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов», который в 2020 году изложен в новой редакции.

Госпромнадзором при взаимодействии с инспекторами подразделений ГАИ МВД проводятся осмотры автомобильных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, на предмет технического состояния, оснащения и оформления, соблюдения маршрута следования в местах въезда, выезда в организации, осуществляющие отправление (прием) опасных грузов, а также на дорогах общего пользования.


Назад

 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть