На сайт МЧС

Делегация Госпромнадзора встретилась с представителями зарегистрированного общества технического надзора TÜV Thüringen

1154

В период с 7 по 8 июля 2015 года в г.Эрфурте (Федеративная Республика Германия) состоялась встреча представителей Госпромнадзора и зарегистрированного общества технического надзора TÜV Thüringen. Цель мероприятия – обсуждение вопросов организации надзора за эксплуатацией технических устройств на опасных производственных объектах.

Справочно.

TÜV Thüringen – это международная компания по оказанию коммерческих услуг с головным офисом в г.Эрфурте (Федеральная земля Тюрингия, Федеративная Республика Германия). Компания прошла путь от созданной в 1990 году инспекционной организации до сервисной компании с многочисленными подразделениями в Германии и представительствами во многих странах мира. Компания имеет 11 сервисных центров в Германии (в Берлине, Арнштадте, Йене, Лейпциге, Швайнфурте, Нордхаузене и в других городах), 14 учебных центров (в Берлине, Бад-Либенштайне, Дрездене, Эрфурте, Фулде, Нюрнберге, Штуттгарте и в других городах), а также 10 зарубежных дочерних компаний и 10 представительств (в России, Литве, Румынии, Беларуси, Польше, Боснии и Герцеговине, Италии).

TÜV Thüringen поддерживает своих клиентов при выполнении различных требований технической безопасности и качества систем и продукции, опираясь на спектр своих услуг: измерение, испытание, анализ, идентификация, калибровка, экспертиза, сертификация и консультирование. К этому относятся как классические испытания по безопасности оборудования или транспортных средств, так и испытание продукции или материалов в одной из лабораторий.

Эксперты по промышленной безопасности TÜV Thüringen имеют большой опыт в области анализа риска и неоднократно участвовали в расследовании причин техногенных аварий.

В ходе мероприятия стороны обменялись информацией о деятельности Госпромнадзора и TÜV Thüringen, проблемных вопросах, касающихся обеспечения промышленной безопасности в Республике Беларусь, Федеративной Республике Германия, Евразийском экономическом союзе и государствах-членах Европейского союза.

Принимающей стороной продемонстрировано применение новых средств измерений для контроля технического состояния лифтов, находящихся в эксплуатации, метода акустико-эмиссионной дефектоскопии при диагностировании сосудов, работающих под давлением, инструментальный метод определения коррозии резервуаров лабораторией разрушающих и неразрушающих методов контроля, а также расчетные и программные методы определения дефектов.

При посещении TÜV Thüringen белорусской делегации предоставлена возможность ознакомиться с порядком проведения экспертиз промышленной безопасности, оформления документации, а также представлены новейшие разработки, которые можно применить при осуществлении надзорной деятельности Госпромнадзора.

В рамках визита белорусской стороной представлена информация о последних изменениях в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах Республики Беларусь в области промышленной безопасности.

Представителями немецкой организации представлена информация о европейской системе надзора за оборудованием, работающим под избыточным давлением. Немецкими экспертами проведен анализ Директивы Европейского союза 97/23/ЕС «Об оборудовании, работающем под давлением» и технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

В результате сравнения представителями TÜV Thüringen были отмечены тождественность двух документов, устанавливающих требования к оборудованию, работающему под избыточным давлением. Вместе с тем с учетом 13-летнего опыта применения Директивы Европейского союза 97/23/ЕС высказаны предложения по внесению изменений и дополнений в ТР ТС 032/2013.

Немецкими специалистами будет сформирован список замечаний и предложений по содержанию технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» для анализа и возможного совершенствования законодательной базы в области промышленной безопасности в ЕАЭС.

В ходе мероприятия проведены беседы с правлением TÜV Thüringen, экспертами, установлены профессиональные контакты, достигнута предварительная договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть