На сайт МЧС

Вопрос развития Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий обсудили в Женеве

1683


В период с 11 по 13 мая 2015 года состоялось пятое заседание Рабочей группы по развитию Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. 

Участие в заседании приняли представители Сторон Конвенции. Белорусская сторона была представлена заместителем начальника отдела международного сотрудничества Госпромнадзора Чухаревым П.А., главным специалистом управления международного сотрудничества МЧС Республики Беларусь Барановским Е.В.

В рамках заседания Рабочая группа рассмотрела вопросы внесения поправок и дополнений в Конвенцию; вопросы, связанные с открытием Конвенции для присоединения государств − членов ООН, расположенных за пределами региона Европейской экономической комиссии ООН; вопросы создания малой группы экспертов по правовым вопросам и малой группы экспертов по планированию землепользования для оказания поддержки при внесении изменений в Конвенцию; информацию о запланированных мероприятиях по разработке внешним консультантом проекта руководящего документа по вопросам планирования землепользования на основе справочного документа, подготовленного Секретариатом.

По общим вопросам Рабочая группа решила создать малую группу экспертов по планированию землепользования и малую группу экспертов по правовым вопросам для поддержки работы при подготовке поправок к Конвенции и разработке руководящих принципов. Группы экспертов являются открытыми и в их состав войдут эксперты Сторон Конвенции. Представители различных отраслей, гражданского общества и других международных организаций могут принимать участие в качестве наблюдателей в работе небольшой группы, чтобы обеспечить дополнительную поддержку.

Рабочая группа утвердила круг ведения группы экспертов по планированию землепользования, круг ведения группы экспертов по правовым вопросам с дополнением о подготовке проекта Статьи 9 Конвенции (Информация для общественности и ее участие) и соответствующих изменений в статьи, положения и приложения Конвенции с учетом позиций Сторон, высказанных на заседании и в рамках полномочий, предоставленных Конференцией Сторон.

Рабочей группой отмечена необходимость сбалансированного регионального представительства в малых группах, в связи с чем страны Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии призваны рассмотреть вопрос о выдвижении кандидатур для этих групп.

По результатам заседаний Рабочей группы будут подготовлены предложения для рассмотрения и утверждения Конференцией Сторон относительно необходимости внесения в Конвенцию дополнений и поправок.

 

ПредставителиМЧС Республики Беларусь приняли участие в стороннем мероприятии в рамках встреч Конференций Сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций «Инструменты и мероприятия ЕЭК ООН, направленные на предотвращение промышленных аварий и их трансграничных последствий». Открыла и вела мероприятие Председатель Конференции Сторон Конвенции г-жа Жасмина Карба, секретарь Агентства по окружающей среде Министерства окружающей среды и территориального планирования Республики Словения.

Главный специалист управления международного сотрудничества МЧС Республики Беларусь Барановский Е.В. выступил с докладом «Предотвращение промышленных аварий на трубопроводах в Беларуси на основе Руководящих принципов ЕЭК ООН и надлежащей практики обеспечения эксплуатационной надежности трубопроводов». Белорусская делегация также приняла участие в обсуждении вопросов повестки дня («Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий – положения, инструменты и передовой опыт»; «Повышение безопасности 
промышленных установок в Сербии на основе Отраслевых контрольных списков для подготовки и проверки паспорта промышленной безопасности»; «Повышение безопасности промышленных хвостохранилищ на примере объектов Украины»; «Предотвращение аварийного загрязнения вод в дельте Дуная на основе Контрольного списка ЕЭК ООН по планированию на случай чрезвычайных ситуаций и происшествий, влияющих на трансграничные воды»).


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть