На сайт МЧС

15-17 апреля 2014 года в г. Москве состоялась двусторонняя рабочая встреча специалистов Ростехнадзора и Госпромнадзора

1194

В рамках соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 г. и председательствования Госпромнадзора в Межгосударственном совете по промышленной безопасности в 2014 г. Ростехнадзором и Госпромнадзором в текущем году запланировано проведение двух двусторонних рабочих встреч по обсуждению актуальных вопросов промышленной безопасности.

Первая встреча состоялась 15-17 апреля в г. Москве, в рамках которой специалисты надзорных органов обсудили требования технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов», «О безопасности машин и оборудования» и определили  формы двухстороннего сотрудничества по вопросам реализации требований технических регламентов, входящих в компетенцию надзорных органов. 

В ходе встречи белорусская делегация посетила Шатурскую ГРЭС. В рамках посещения была проведена оценка ее надежности, уровня промышленной безопасности современного энергетического блока ПГУ-400; рассмотрены вопросы, касающиеся реализации требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), а также Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности за оборудованием, работающим под избыточным давлением.

При посещении ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО - Подольск» и конструкторских подразделений ОАО «ИК «ЗИОМАР» белорусские специалисты оценили возможности предприятий по изготовлению и проектированию оборудования, работающего под избыточным давлением. Представители Госпромнадзора дополнительно ознакомились с организацией сварочного производства и применяемыми методами разрушающего и неразрушающего контроля. Белорусской делегации представлены возможности предприятия по термообработке сварных соединений и изделий в целом. Посещены производственные цехи по изготовлению котельного оборудования. На совещании, проведенном с участием представителей Госпромнадзора, Ростехнадзора и руководителей ОАО «ЗиО - Подольск», обсуждены вопросы, касающиеся сертификации и декларирования согласно ТР ТС 032/2013.

Представители Госпромнадзора также посетили «Центр исследования конструкционных материалов тепловой энергетики нового поколения» ОАО «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно – исследовательский институт». В рамках посещения оценены возможности учреждения по исследованию, испытаниям образцов материалов, используемых в теплоэнергетике.

В результате проведенных мероприятий определены общие подходы, совместные действия в рамках реализации требований технических регламентов Таможенного союза. Принят к рассмотрению проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в ТР ТС 032/2013», подготовленный Ростехнадзором, с целью внесения в него предложений Госпромнадзора и заинтересованных организаций Республики Беларусь. Приняты к сведению возможности научной базы российских предприятий по проведению экспертных исследований материалов при проведении расследований причин аварий и инцидентов на объектах теплоэнергетики. Достигнута договоренность по обмену разрабатываемыми Госпромнадзором и Ростехнадзором техническими нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами с целью их гармонизации на территории Таможенного союза и единого подхода в обеспечении промышленной безопасности.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть