На сайт МЧС

В период с 14 по 18 июля 2014 года Госпромнадзор посетила делегация Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС Республики Казахстан

866

В Госпромнадзоре в период с 14 по 18 июля 2014 года состоялся совместный семинар на тему: «Обмен опытом в части внедрения технического освидетельствования технических устройств с применением средств неразрушающего контроля», участие в котором приняла делегация Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС Республики Казахстан (далее – Комитет) во главе с председателем Комитета Нурбеком Кунанбаевым.

Белорусская сторона была представлена руководящими работниками и специалистами Госпромнадзора, Гродненского областного управления Госпромнадзора, ОАО «Гродно Азот», ОАО «Лакокраска» (г. Лида), специалистами научно-технического республиканского унитарного предприятия «ДИЭКОС», ООО «Техкомплекс», Волковысского ЖКХ.

15 июля 2014 года участники семинара посетили ОАО «Гродно Азот». В зале совещаний была проведена рабочая встреча с руководством предприятия.  Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Константин Маянов и главный инженер Максим Кротов ознакомили участников семинара с перспективами развития предприятия, проблемными вопросами, организацией проведения работ на поднадзорных Госпромнадзору технических устройствах и в цехах. Начальник Госпромнадзора Александр Кудряшов представил членам делегации Комитета информацию о взаимодействии Госпромнадзора с ОАО «Гродно Азот», включая тесное сотрудничество отдела технического надзора ОАО «Гродно Азот» с отделом технической диагностики Гродненского областного управления Госпромнадзора, а также информацию о работе с поднадзорными организациями в целом по республике. В свою очередь председатель Комитета Нурбек Кунанбаев проинформировал о системе контроля за промышленной безопасностью в Республике Казахстан. Членов делегации Комитета провели с экскурсией по цехам и производственным площадям ОАО «Гродно Азот».

В проведении семинара принимали непосредственное участие работники отдела технической диагностики Гродненского областного управления Госпромнадзора и отдела технического надзора ОАО «Гродно Азот». Для проведения показательного технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, помимо экспертов и диагностов Госпромнадзора привлекались специалисты ООО «Техкомплекс». Свое новейшее оборудование при проведении технической диагностики крана демонстрировали сотрудники научно-технического республиканского унитарного предприятия «ДИЭКОС».

Показательное занятие по внедрению методов приборного контроля по определению технического состояния сосудов, работающих под давлением, с применением новейших приборов для диагностики в цехе метанола провели директор ООО «Техкомплекс» Владимир Мних и ведущий эксперт Гродненского областного управления Госпромнадзора Александр Бойченко.

Занятие на территории транспортного УП «АзотСпецТранс» по внедрению методов технического освидетельствования автомобильной цистерны, перевозящей опасные грузы, с применением методов приборного контроля для определения технического состояния и занятие по внедрению методов технического освидетельствования автомобильного крана с применением методов приборного контроля по определению технического состояния приборов безопасности автомобильного крана провели работники отдела технической диагностики Гродненского областного управления Госпромнадзора под руководством начальника отдела Сергея Кравченко. 

Вниманию членов делегации были представлены не только приборы и оборудование, которыми располагает отдел технической диагностики Гродненского областного управления Госпромнадзора, а также технологические карты по визуальному контролю, измерению твердости, капиллярному контролю, ультразвуковой толщинометрии, капиллярной дефектоскопии и другая техническая документация, необходимая для выполнения данного вида работ.

Ведущий инженер КИПиА научно технического республиканского унитарного предприятия «ДИЭКОС» Подосиновик О.В. продемонстрировал работу установленного на кране прибора ОНК-140, который отключает рабочее движение крана при достижении предельных значений грузовой характеристики. Ограничитель нагрузки крана (ОНК-140) оборудован регистратором параметров, с которого можно считывать и расшифровывать информацию в случаях возникновения аварийной ситуации.

По окончании показательных технических освидетельствований были подведены итоги рабочего дня семинара по обсуждению методов оценки технического состояния поднадзорных технических устройств с учетом требований технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС).

В период проведения совместного семинара члены делегации Комитета также посетили и ряд других предприятий Гродненской области, среди которых ОАО «Лакокраска» (г. Лида), на котором оценили состояние производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также поделились опытом в части проведения периодического технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением, на примере резервуара для хранения взрывопожароопасных веществ.

Посетили модульную котельную Волковысского ЖКХ, обеспечивающею теплоснабжением п. Россь, на примере которой были обсуждены вопросы, касающиеся реализации требований ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Участники семинара поделились опытом по проведению оценки готовности теплоисточников к работе в осенне-зимний период в соответствии с ТКП – 388- 2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» на примере котельной Мирского замка с водогрейными котлами Вuderus.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть