На сайт МЧС

Разъяснение порядка приема экзаменов у работников субъектов перевозки

6728
О приеме экзаменов у работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, для выполнения перевозки опасных грузов, оформлении и выдаче свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов

23 июля 2019 года утвержден приказ Госпромнадзора № 61 «О приеме экзамена у работников субъектов перевозки, оформлении и выдаче свидетельств о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов».

Данный приказ устанавливает:

порядок приема экзаменов у работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, для выполнения перевозки опасных грузов, в том числе физических лиц для выполнения перевозки опасных грузов после их подготовки в обучающих организациях, имеющих соответствующее разрешение (свидетельство) на право проведения подготовки и переподготовки лиц, занятых перевозкой опасных грузов (далее – прием экзамена);

состав экзаменационной комиссии для приема экзамена и функции членов этой комиссии;

порядок выдачи свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов (далее – свидетельство о подготовке);

форму заявления на прием экзамена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;  

форму заявления на прием экзамена физических лиц

форму заявления на выдачу свидетельства о подготовке для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

форму заявления на выдачу свидетельства о подготовке для физических лиц

Перед приемом экзамена секретарь экзаменационной комиссии проверяет наличие у экзаменуемых необходимых документов, которыми являются:

заявление по установленной форме;

документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);

документ, подтверждающий оплату за прием экзамена;

протокол оценки знаний по форме согласно приложению к Инструкции о порядке подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2013 г. № 51, выданный обучающей организацией по каждой программе подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 апреля 2015 г. № 22.

В случае если экзаменуемым не предоставлены вышеперечисленные документы, то к сдаче экзамена он не допускается.

Прием экзамена проводится в индивидуальном порядке в отдельном помещении (классе для проверки знаний) Госпромнадзора, областного управления путем тестирования, в том числе с использованием компьютерной техники.

Прием экзамена, осуществляемый путем тестирования с использованием компьютерной техники в классе для проверки знаний Госпромнадзора, проводится одним членом экзаменационной комиссии и секретарем, за исключением приема экзамена экзаменационной комиссией по месту нахождения субъекта перевозки или обучающей организации.

Прием экзамена, осуществляемый путем тестирования без использования компьютерной техники, проводится экзаменационной комиссией, состоящей не менее чем из трех ее членов, при обязательном участии председателя или его заместителя.

Каждому экзаменуемому по базовой программе подготовки водителей задается 25 вопросов, по остальным программам подготовки 15 вопросов. В каждом вопросе содержится четыре варианта ответа, один из которых правильный. Вопросы утверждаются заместителем начальника Госпромнадзора и размещаются на интернет-сайте Госпромнадзора. Перед началом экзамена секретарь или член экзаменационной комиссии обязан проинструктировать экзаменуемых о порядке приема экзамена и предъявляемых требованиях, которыми являются:

запрет во время экзамена на использование нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, справочной и специальной литературы;

ведение переговоров с другими экзаменуемыми;

использование средств связи и иных технических средств.

Продолжительность экзамена по базовой программе подготовки водителей составляет 45 минут, по остальным программам подготовки 30 минут. Экзаменуемым, которые в течение указанного времени правильно (верно) ответили менее чем на 80 % вопросов, содержащихся в тесте (билете), выставляется оценка «не сдал».

Результаты экзамена оформляются протоколом заседания экзаменационной комиссии по установленной форме, который подписывают члены экзаменационной комиссии, присутствовавшие при сдаче экзамена и секретарь.

После успешной сдачи экзамена на основании:

заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, направленного в Госпромнадзор по форме и прилагаемым к нему документам, предусмотренным пунктом 20.131 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, которыми являются: протокол оценки знаний по форме согласно приложению к Инструкции о порядке подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2013 г. № 51, выданный обучающей организацией по каждой программе подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 апреля 2015 г. № 22; фотография размером 30х40 мм – для получения свидетельства о подготовке водителя механического транспортного средства; документа, подтверждающего внесение платы за выдачу свидетельства (платежное поручение);

заявления физического лица, направленного в Госпромнадзора по форме и прилагаемым к нему документам, предусмотренным пунктом 15.60 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, которыми являются: паспорт или иной документ удостоверяющий личность (вид на жительство, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание в Республике Беларусь для иностранных граждан и лиц, временно проживающих в Республике Беларусь); протокол оценки знаний по форме согласно приложению к Инструкции о порядке подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2013 г. № 51, выданный обучающей организацией по каждой программе подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 апреля 2015 г. № 22; фотография размером 30х40 мм – для получения свидетельства о подготовке водителя механического транспортного средства; документ, подтверждающий внесение платы за выдачу свидетельства (платежное поручение);

лицам, успешно сдавшим экзамен, в течение 5 рабочих дней выдаются свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов по установленной законодательством форме. Свидетельства о подготовке выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, или по доверенности уполномоченным лицам под роспись.

В случае утраты или порчи работником субъекта перевозки опасных грузов выданного Госпромнадзором свидетельства о подготовке осуществляется выдача дубликата свидетельства о подготовке по письменному заявлению в произвольной форме с указанием причин утраты свидетельства о подготовке или приведения его в негодность:

к заявлению физического лица должны быть приложены документы, предусмотренные пунктом 15.61 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, которыми являются: копия паспорта или иного документа удостоверяющего личность (вид на жительство, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание в Республике Беларусь для иностранных граждан и лиц, временно проживающих в Республике Беларусь); фотография размером 30х40 мм – для получения свидетельства о подготовке водителя механического транспортного средства; документ, подтверждающий внесение платы за выдачу дубликата свидетельства (платежное поручение); пришедшее в негодность свидетельство о подготовке – в случае, если свидетельство пришло в негодность;

к заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя должны быть приложены документы, предусмотренные пунктом 20.131 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, которыми являются: фотография размером 30х40 мм – для получения свидетельства о подготовке водителя механического транспортного средства; документ, подтверждающий внесение платы за выдачу свидетельства (платежное поручение); пришедшее в негодность свидетельство о подготовке (при наличии).

По вопросам, связанным с приемом экзаменов и выдачей свидетельств о подготовке, можно связаться с начальником отдела проверки знаний Минского областного управления Госпромнадзора по телефонам +375 17 398 73 18.

Образцы заявлений:

заявление о приеме экзамена (физлицо)

образец заявления на выдачу свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов (физлицо)

заявление о приеме экзамена у работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов (юрлицо)

образец заявления на выдачу свидетельства о подготовке работника субъекта перевозки опасных грузов, занятого перевозкой опасных грузов (юрлицо)

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть