На сайт МЧС

Вопросы и ответы

Ответы на вопросы, касающиеся требований безопасной эксплуатации оборудования, работающего под давлениеми , и тепловых электростанций

Показать ответ 

Организация имеет разрешение на право проведения технического освидетельствования сосудов, работающих под давлением (стальных баллонов для кислорода и азота емкостью до 40 л, с давлением до 14,7 Мпа, с маркировкой клеймением).

При обращении нашей организации в Госпромнадзор с целью проведения экспертной оценки для продления разрешения был получен отказ со ссылкой на Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности».

При этом в пункте 485 Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 января 2016 г. № 7, указано требование о необходимости получения разрешения Госпромнадзора на право проведения технического освидетельствования сосудов (баллонов) вне зависимости от вместимости, регистрации и надзора со стороны органов Госпромнадзора.

Просим разъяснить, какой орган государственного управления проводит экспертную оценку и выдачу разрешений на право проведения технического освидетельствования баллонов емкостью до 40 л, с давлением до 14,7 Мпа, с маркировкой клеймением?

В соответствии с приложением 2 к Закону Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности» (далее – Закон) к потенциально опасным объектам, работающим под избыточным давлением относятся, в том числе стационарно установленные баллоны емкостью более 100 литров, работающие под  давлением пара (газа) более 0,07 МПа.

Требования Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 января 2016 г. № 7 (далее – Правила), действуют в части не противоречащей Закону и таким образом пункт 485 Правил распространяется на баллоны, являющиеся потенциально опасными объектами.

Выдача разрешения на право проведения технического освидетельствования баллонов емкостью 100 литров и менее и маркировкой клейма с шифром, не требуется.

При проведении технического освидетельствования баллонов емкостью менее 40 литров необходимо руководствоваться паспортом, руководством (инструкцией) по эксплуатации изготовителя баллонов и требованиями инструкции по проведению технического освидетельствования баллонов.

Дополнительно информируем, что с 1 июня 2023 г. вступает в силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 декабря 2022 г. № 84 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», нормы и требования в котором приведены в соответствие с Законом.



Назад

 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть