На сайт МЧС

Вопросы и ответы

Ответы на вопросы, касающиеся требований безопасной эксплуатации объектов химической промышленности и переработки зерна

Показать ответ 

Пункт 424 Правил по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных химических производств и объектов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.12.2017 № 54, гласит: «Величина максимально допустимого перепада давления между системами водорода и кислорода электролизера должна соответствовать паспортным данным организации-изготовителя, но не должна превышать 0,003 МПа». Данное требование распространяется на все типы электролизеров?

Требование пункта 424 Правил по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных химических производств и объектов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.12.2017 № 54, в части ограничения величины максимально допустимого перепада давления между системами водорода и кислорода электролизера (не должна превышать 0,003 МПа) относится к электролизерам щелочного типа.

Величина максимально допустимого перепада давления между системами водорода и кислорода электролизеров других типов (мембранного, диафрагменного и др.) должна соответствовать паспортным данным организации-изготовителя и руководству по эксплуатации (технологическому регламенту).

Показать ответ 

Наша организация эксплуатирует производственную площадку аммиачной холодильной установки, на которой эксплуатируются потенциально опасные объекты, работающие под давлением более 1,0 МПа. Для содержания в исправном состоянии и безопасной эксплуатации аммиачной холодильной установки приказом назначен ответственный специалист аммиачной холодильной установки, в его отсутствие обязанности исполняет главный механик. Работы, проводимые согласно лицензии, по обслуживанию (без права оказания услуг) и ремонту (без права оказания услуг, без применения сварки) проводит ответственный специалист аммиачной холодильной установки с машинистами.

Необходимо ли, согласно пункту 4.1 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016 № 31, дополнительно вводить лицо для проведения работ в соответствии с имеющейся лицензией?

Согласно пункту 9 Правил по обеспечению промышленной безопасности аммиачных холодильных установок и складов жидкого аммиака, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.12.2017 № 46 (далее — правила), руководитель субъекта промышленной безопасности приказом назначает ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, технических устройств АХУ, трубопроводов и трубопроводной арматуры АХУ (далее — ответственный специалист АХУ). На время отпуска, командировки и в других случаях отсутствия ответственного специалиста АХУ выполнение его обязанностей должно быть заранее возложено приказом (распоряжением) по организации на специалиста, замещающего его по должности, прошедшего в установленном порядке подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности.

Вместе с тем в соответствии с требованиями пункта 10 правил не допускается одновременное назначение одного и того же лица ответственным специалистом АХУ и ответственным за осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности, а также ответственным за обеспечение промышленной безопасности.

Таким образом, в случае возложения обязанностей по руководству работами (назначения ответственным за ведение работ), составляющими подлежащую лицензированию деятельность в области промышленной безопасности — обслуживание и ремонт потенциально опасных объектов и технических устройств АХУ, на ответственного специалиста АХУ, а в случае его отсутствия на специалиста, исполняющего обязанности ответственного АХУ, прошедшего в установленном порядке подготовку и соответствующую проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, субъекту промышленной безопасности дополнительную штатную единицу вводить не требуется.

При этом такой специалист не должен являться ни ответственным за осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности, ни ответственным за обеспечение промышленной безопасности.

Показать ответ 

Просим разъяснить пункт 421 Правил по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна для действующих реконструируемых объектов в части выбора стационарных светильников.

Для действующих потенциально опасных объектов допускается применять светильники со степенью защиты оболочки не ниже IP53, а для вновь возводимых потенциально опасных объектов светильники должны быть во взрывозащищенном исполнении не ниже уровня «повышенная надежность» против взрыва.

В то же время пункте 416 правил предусмотрено степень защиты оболочки осветительных технических устройств, находящихся во взрывоопасных зонах, принимать согласно классу взрывоопасных зон.

Пункт 416 Правил по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31 июля 2017 г. № 35 (далее — правила), устанавливает требования не только к стационарным светильникам, но и к переносным (ручным) электроустановкам, а также устанавливает необходимость соответствия электроустановок требованиям к конструкции, видам исполнения, степени защиты оболочкой, способам установки, классу изоляции кабелей, проводов, осветительных технических устройств (установок) и прочих элементов электроустановок, в том числе электротехнических устройств кранов, талей, лифтов и других электрических грузоподъемных механизмов, находящихся (размещаемых) во взрывоопасных зонах, номинальному напряжению сети, классу взрывоопасных зон, группе и температурному классу взрывоопасной среды, характеристикам окружающей среды и техническим регламентам Таможенного союза.

Вместе с тем пункт 421 правил устанавливает требования только к стационарным светильникам, размещаемым во взрывоопасных зонах вновь возводимых и действующих потенциально опасных объектов.

Показать ответ 

В связи со вступлением в силу с 1 марта 2018 года постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.12.2017 г. № 46 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности аммиачных холодильных установок и складов жидкого аммиака» просим разъяснить, обязательно ли при наличии начальника цеха вводить в штат должность мастера компрессорного цеха? В пункте 201 Правил определено, что «начальник и мастер компрессорного цеха (или лицо, его замещающее) обязаны ежедневно контролировать ведение суточного журнала работы АХУ, записывать в него (или в журнал распоряжений) распоряжения обслуживающему персоналу и расписываться».

Пунктом 201 Правил по обеспечению промышленной безопасности аммиачных холодильных установок и складов жидкого аммиака, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.12.2017 г. № 46 (далее — правила), установлены требования к ежедневному контролю ведения суточного журнала, а не к наличию в штате начальника и мастера компрессорного цеха. Кроме того, приложением 2 к правилам, в котором представлена форма суточного журнала работы аммиачной холодильной установки (далее — АХУ), в отношении подписи мастера компрессорного цеха предусмотрено примечание «при наличии в штатном расписании».

Вместе с тем руководитель субъекта промышленной безопасности обязан обеспечить АХУ необходимым штатом обслуживающего персонала в соответствии с ее проектом и со штатным расписанием, позволяющим вести безопасную эксплуатацию АХУ, или заключить договор с другим субъектом промышленной безопасности на ее комплексное техническое обслуживание и эксплуатацию.



Назад

 

Голосование
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть