На сайт МЧС

Пресс-конференция на тему: «Проверка готовности аттракционов в парках развлечений и аквапарках в г. Минске» прошла в Национальном пресс-центре Республики Беларусь

1472
На вопросы журналистов ответил начальник управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Госпромнадзора – Петр Климко.

        В пресс-конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.
        Петр Климко рассказал о действующих нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах, регламентирующих безопасность аттракционов.
        В прошлом году произошло 5 несчастных случаев с пользователями водных горок. 3 случая в аквапарке «Лебяжий» и 2 случая в Республиканском центре олимпийской подготовки по фристайлу. В трех случаях произошло столкновение отдыхающих из-за нарушения правил пользования вводных горок пользователями, которые осуществили спуск без разрешения инструкторов. В двух случаях травмирование связано с несоблюдением пользователями рекомендованной позы спуска с водной горки, которая должна сохраняться до конца спуска.
       В Госпромнадзоре зарегистрировано 187 аттракционов, в том числе 143 механизированных и 44 водных спуска.
В Минске 13 субъектов хозяйствования эксплуатируют 66 аттракционов:
3 предприятия коммунальной и государственной форм собственности;
10 частной формы собственности.
       В Минском городском управлении Госпромнадзора зарегистрированы аттракционы:
29 – стационарные механизированные;
25 – водные горки;
12 – передвижные механизированные.
       Из общего количества аттракционов - 50 – эксплуатируются сезонно, 16 – всесезонной эксплуатации.
       По состоянию на 01.04.2024 – 16 аттракционов имеют допуск к эксплуатации, из них 1 стационарный механизированный; 15 – водных горок.
         О порядке допуска аттракционов к эксплуатации после межсезонного хранения.
       После межсезонного хранения владельцы проводят техническое обслуживание, ремонт аттракциона и подготавливают его к испытаниям. Аттракционы, отработавшие назначенный изготовителем срок службы, до проведения испытаний подвергаются техническому диагностированию. По результатам которого, специализированная организация делает вывод о возможности и условиях продления срока эксплуатации аттракциона.
       Испытания аттракциона осуществляются экспертом Госпромнадзора или специализированной организации. Вначале аттракцион подвергается осмотру, затем испытаниям без нагрузки и с нагрузкой. Завершаются испытания контролем соответствия организации эксплуатации требованиям Правил. Положительное заключение выдается, в случае если аттракцион выдержал испытания, и отсутствуют нарушения в организации эксплуатации.
       Решение на допуск аттракциона в работу принимается должностным лицом владельца, на которого возложены функции по осуществлению производственного контроля.
Требования промышленной безопасности к владельцам аттракционов и специализированным организациям.
       Руководитель субъекта промышленной безопасности для организации эксплуатации аттракционов и содержания их в исправном состоянии:
- организует осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности;
- назначает лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию аттракционов;
- назначает работников, имеющих профессию рабочего "дежурный аттракционов и игрового оборудования";
- назначает слесарей, механиков, электриков, работников, имеющих другие профессии рабочего;
- создает комиссию для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности.
       Специализированные организации, осуществляющие деятельность по проектированию, монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию аттракционов, должны иметь соответствующую лицензию.

Видео пресс-конференции

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть