На сайт МЧС

Семинар с международным участием

746

14 марта работниками управления надзора за безопасностью при перевозке опасных грузов Госпромнадзора Олегом Шавердо и Алиной Лаврукевич в рамках реализации проекта Специальной программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Укрепление национального потенциала в области рационального регулирования химических веществ путем устойчивого внедрения Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ в Республике Беларусь (CГC)» принято участие в семинаре с международным участием «Национальный план действий по внедрению и устойчивому выполнению Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции (СГС) в Республике Беларусь». 

Семинар проводился на базе ГП «Научно-практический центр гигиены» (ГП «НПЦГ») в гибридном формате (онлайн и офлайн) на русском и английском языках.

На открытии семинара со вступительным словом выступили заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь – Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко и директор ГП «НПЦГ» Сергей Сычик.

Участие в семинаре приняли представители Министерства здравоохранения и социального обеспечения Боснии и Герцеговины, Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим», Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива», а также бизнеса и неправительственных организаций.

На темы «Перспективы сектора здравоохранения в рамках стратегического подхода к международному регулированию химических веществ после 2020 года» и «Опыт имплементации СГС в Боснии и Герцеговине» выступила руководитель химического отдела Министерства здравоохранения и социального обеспечения Боснии и Герцеговины Джейна Милакович-Рамадани.

Заместитель начальника управления медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики Исмаил Эфендиев выступил на тему «Международные требования к центрам отравлений».

В ходе семинара рассмотрен проект дорожной карты по устойчивому внедрению СГС в Республике Беларусь. С презентациями по вопросам определения приоритетных действий в различных секторах экономики для внедрения СГС выступили представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, лаборатории трансграничного загрязнения Института природопользования Национальной Академии Наук Беларуси, Республиканского научного дочернего унитарного предприятия «Институт защиты растений» Национальной академии наук Беларуси, ГП «НПЦГ».

В ходе семинара неоднократно отмечена проведенная Госпромнадзором работа по имплементации международных норм, основанных на СГС, в национальное законодательство Республики Беларусь.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть