На сайт МЧС

В Женеве завершило работу 12-е заседание Конференции Сторон Конвенции ЕЭК ООН

25110

В Женеве завершена работа 12-го заседания Конференции Сторон Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий (Конвенция).

По итогам представленных во второй день заседания докладов Конференцией Сторон:

дана положительная оценка деятельности Рабочей группы по осуществлению (за период после 11-го совещания Конференции Сторон),

дана положительная оценка деятельности по осуществлению мероприятий по оказанию помощи странам Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в 2021-2022 годах,

одобрены выводы и рекомендации Специальной сессии Рабочей группы по осуществлению, выработанные в рамках семинара по передовой практике и извлеченным урокам при осуществлении Конвенции (Женева, 1-2 февраля 2022 года).

По результатам успешного тестирования электронного инструмента самооценки, разработанного Рабочей группой по осуществлению, бенефициарам Программы помощи и сотрудничества Конвенции рекомендовано использовать данный инструмент для облегчения подготовки национальных самооценок.

«Дорожная карта» действий по повышению безопасности хвостохранилищ в регионе ЕЭК ООН и за его пределами одобрена Конференцией Сторон. Кроме того, отмечен прогресс, достигнутый Сторонами под эгидой Конвенции в области безопасности хвостохранилищ, подкрепленный:

руководящими принципами безопасности,

надлежащей промышленной практикой,

методологией контрольного перечня (чек-листов),

онлайн-инструментарием,

реализацией проектов по оказанию поддержки странам в укреплении безопасности, осуществляемых Секретариатом Конвенции.

Представленные выводы «Семинара ООН/ОЭСР по итогам взрыва в порту Бейрута в 2020 году: извлеченные уроки, опыт и передовая практика в управлении рисками, связанными с хранением нитрата аммония, обработкой и транспортировкой в портовых зонах, предотвращением аварий и смягчением их последствий» приняты Конференцией Сторон к сведению. Особо отмечены партнерские отношения, установленные для организации указанного мероприятия.

Отдельного рассмотрения удостоены результаты тестирования подключения системы уведомления о промышленных авариях (СУПА) и 8-ой онлайн-консультации, организованной контактными пунктами. Сторонам Конвенции и странам-бенефициарам рекомендовано взаимодействовать через назначенные ими национальные пункты связи в случае промышленных аварий с трансграничными последствиями или их непосредственной угрозы с целью получения взаимной помощи.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня Конференцией Сторон дана высокая оценка вкладу Конвенции в реализацию Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы и достижению целей в области устойчивого развития. Неоспоримым остается факт, что Конвенция постепенно становится признанным правовым инструментом для снижения рисков в рамках Сендайской рамочной программы и играет важную роль в повышении осведомленности о технологических рисках, их взаимосвязи с природными, в том числе вызванными изменением климата, опасностями.

С 2003 года Республика Беларусь является участником Конвенции и не только активно участвует в обсуждении вопросов повестки дня, но и вносит значительный вклад в ее выполнение. Для этих целей Госпромнадзор определен в качестве национального координатора по выполнению Конвенции. 

В феврале 2023 года Госпромнадзор примет участие в 46 заседании Рабочей группы по осуществлению Конвенции.

Фото: Жайнинг Санг (Информационный отдел ЕЭК ООН)

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть