На сайт МЧС

О подготовке Минского городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года

1114
4 июня 2020 г. на заседании Мингорисполкома в режиме видеоконференции первым вопросом рассмотрены итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2019/2020 года и определены задачи по подготовке городского хозяйства к работе в ОЗП 2020/2021 года. В студии администрации Октябрьского района в режиме видеоконференции в мероприятиях участвовал заместитель начальника Минского городского управления Госпромнадзора Геннадий Рюмкин.

На период подготовки к прошедшему ОЗП 2019/2020 года на контроле находилось 269 поднадзорных субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию 357 котельных (т.ч. 109 (30%) теплоисточников жилищного фонда и объектов социальной сферы и 248 (70%) объектовых теплоисточников используемых для нужд их собственника).

В ходе контроля подготовки к ОЗП 2019/2020 года Минское городское управление Госпромнадзора оперативно информировало администрацию районов г. Минска о проблемных вопросах, обобщенная справка еженедельно направлялась в профильное управление Мингорисполкома.

Состояние дел о ходе подготовки теплового хозяйства столицы к работе в ОЗП 2019/2020 года заслушивалось на заседаниях рабочей группы Мингорисполкома с рассмотрением проблемных вопросов на конкретных объектах для принятия неотложных действенных мер со стороны администраций районов с учетом территориального расположения теплоисточников. Также данная информация на постоянной основе размещалась на сайтах администраций районов и Госпромнадзора.

Данный алгоритм взаимодействия ранее показал свою эффективность. Основная часть субъектов хозяйствования получили заключения Госпромнадзора уже в августе 2019. В целом по результатам проведенных обследований с выдачей заключений о готовности поднадзорных теплоисточников столицы к работе в ОЗП 2019/2020 года поставленная задача была выполнена к 13.09.2019 г.

В результате действенного контроля периодов подготовки котельных и при прохождении отопительного сезона, а также благодаря слаженному взаимодействию администраций районов, Мингорисполкома, надзорных органов, а также субъектов промышленной безопасности (владельцев котельных) аварий и инцидентов на поднадзорных теплоисточниках в ОЗП 2019/2020 года не допущено.

Аналогичные целевые задачи поставлены на подготовку к очередному отопительному периоду, что нашло отражение в проекте решения Минского городского исполнительного комитета.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть