На сайт МЧС

Названы причины инцидента, произошедшего 9 ноября на столичном строительном объекте

1841

Завершено техническое расследование причин инцидента, произошедшего 5 ноября 2019 года в Минске на строительном объекте «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир» 4-я очередь строительства, жилой дом №26.6 по г/п» с краном башенным быстромонтируемым POTAIN IGO-50 (владелец ЗАО «Инсервисстрой»).

Технической причиной инцидента с краном – падение стрелы и деформация ее металлоконструкций – явился разрыв каната диаметром 34 мм, удерживающего стрелу. Разрушение каната стало возможным в результате его использования с недопустимыми дефектами. Установлено, что специализированной организацией (ОАО «10 УНР»), осуществлявшей техническое обслуживание и ремонт крана по договору с владельцем, не обеспечены предусмотренные документацией изготовителя крана осмотр, выбраковка и замена удерживающего каната перед началом демонтажно-монтажных операций, проводимых 05.11.2019 и связанных с ремонтными работами.

В целях принятия мер по предупреждению аналогичных происшествий и профилактики нарушений требований промышленной безопасности предлагается:

владельцам кранов башенных быстромонтируемых провести в течение февраля 2020 года внеплановый контроль технического состояния канатов, обратив особое внимание на выполнение требований изготовителей по периодичности их осмотра, выбраковке и замены. Результаты контроля внести в эксплуатационные документы;

субъектам промышленной безопасности, имеющим разрешение Госпромнадзора на право проведения технических освидетельствований грузоподъемных кранов, обратить внимание экспертов, допущенных к проведению технического освидетельствования грузоподъемных кранов, на обязательность осмотра всех канатов и мест их крепления, в том числе в труднодоступных местах, выполнение владельцами кранов требований, изложенных в эксплуатационных документах, по периодичности их замены.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть