На сайт МЧС

Быть или не быть переходу Республики Беларусь на ДОПОГ? Госпромнадзор инициировал проведение общественного обсуждения

2463
В период с 27 января по 16 февраля 2020 г. пройдет общественное обсуждение инициативы Госпромнадзора по вопросу перехода Республики Беларусь на Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Соглашение ДОПОГ было совершено в Женеве 30 сентября 1957 года под эгидой Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и вступило в силу 29 января 1968 года.

С тех пор как соглашение ДОПОГ вступило в силу, приложения А и В регулярно пересматриваются и обновляются. В настоящее время действует редакция соглашения ДОПОГ 2019 года.

Республика Беларусь присоединилась к соглашению ДОПОГ постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1992 г. № 721.

В настоящее время членами соглашения ДОПОГ кроме нашей страны являются: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Марокко, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Тунис, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2017 г. № 877 «О сотрудничестве с международными организациями и межгосударственными образованиями» МЧС определено ответственным за сотрудничество с Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (вопросы перевозки опасных грузов).

В нашей стране перевозка опасных грузов автомобильным транспортом осуществляется в соответствии с требованиями Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденных постановлением МЧС от 08.12.2010 № 61 (в редакции постановления МЧС от 29.12.2016 № 79) (далее – Правила), ряд положений которых дублирует требования соглашения ДОПОГ. При этом для внутриреспубликанских перевозок применяются положения Правил, а для международных – соглашение ДОПОГ.

Соглашение ДОПОГ регламентирует не только вопросы непосредственно перевозки опасных грузов, но и подготовки работников, приема экзаменов, изготовления и утверждения типа цистерн, проведения испытаний цистерн и другие.

В целях всестороннего изучения общественного мнения по вопросу актуальности и необходимости перехода Республики Беларусь в области перевозки опасных грузов на соглашение ДОПОГ взамен Правил Госпромнадзор проводит в период с 27 января по 16 февраля общественное обсуждение данной инициативы.

Имеющиеся мнения, обоснованные замечания и предложения субъектов перевозки опасных грузов (перевозчиков, организаций, занимающихся изготовлением, испытанием цистерн, подготовкой работников и других заинтересованных) просим направлять по электронному адресу gospromnadzor@mchs.gov.by с обязательным указанием темы письма «Инициатива» или по факсу (8 017) 212 44 70.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть