На сайт МЧС

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2019/2020 г.г.

2469

06 июня в администрации Центрального района г. Минска состоялся семинар «Подготовка потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года».

Участие в семинаре приняли представители Минского городского управления Госпромнадзора, ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», представители ЖКХ Центрального района, помощник прокурора по Центральному району и иные заинтересованные специалисты организаций различных форм собственности территориально расположенные в Центральном районе.

Для повышения уровня взаимодействия по контролю хода подготовки теплоисточников в осенне-зимний период 2019/2020 г.г. представители Минского городского управления Госпромнадзора выступили с докладами:

«Об организации и проведении мероприятий технологического и поверочного характера, о результатах прохождения в осенне-зимний период 2018/2019 г.г. в Центральном районе» - главный государственный инспектор Сергей Волохин;

«Обеспечение готовности поднадзорных котельных (суммарной мощностью котлов более 200 кВт и (или) единичной мощностью более 100 кВт и выше) к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г. в Центральном районе» - главный государственный инспектор Леонид Хайкин.

Инспекторы управления ознакомили присутствующих с требованиями, предъявляемыми к теплоисточникам для обследования с целью получения заключения о готовности к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года, с графиком обследования данных теплоисточников. Заинтересованным были разъяснены требования организационно-технических мероприятий, соблюдение которых необходимо для безопасной эксплуатации котлов, ответили на вопросы присутствующих о подготовке и проверке знаний по вопросам промышленной безопасности лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, и требованиях, предъявляемых к обслуживающему персоналу котельных.

В заключение инспекторы представили информацию о типичных нарушениях требований законодательства в области промышленной безопасности, которые были выявлены в ходе контроля подготовки котельных к работе в прошедшем осенне-зимнем периоде по Центральному району.

Типовые нарушения, допускаемые со стороны ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением:

более 12 месяцев не проводилось техническое освидетельствование котлов в 2018 году (п. 370 Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (далее – Правила);

отсутствуют акты проверки исправности дымоотводящих и вентиляционных систем (п. 246, п. 263 Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь);

более 5 лет не проводилось обследование технического состояния дымовой трубы. Глава 22 СниП II-35-76 «Котельные установки» (с изменением №8);

отсутствуют ремонтные журналы котлов, журнал по водоподготовке, журнал контрольных проверок манометров (п.п. 247, 254, 310, 312, 231 Правил);

не пересматривались более 3 лет режимные карты котлов (п. 210 Правил);

отсутствует приказ о создании комиссии по проверке знаний у обслуживающего персонала (п. 10, 15 Инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденная постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06 июля 2016 г. № 31 (далее – Инструкция);

отсутствуют удостоверение и протоколы проверки знаний в комиссии Госпромнадзора ответственного за безопасную эксплуатацию котлов, вспомогательного котельного оборудования, средств автоматизации, объектов газораспределительной системы и газопотребления (п. 4.4 Инструкции).

Отмечено, что данные факты свидетельствуют о недостаточной эффективности производственного контроля на предприятиях (владельцев котельных), что может привести к чрезвычайным ситуациям и затруднит действия персонала по их локализации и ликвидации.

Решением заседания поставлены задачи по организации системной и эффективной подготовки источников теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть