На сайт МЧС

Новогоднее поздравление начальника Госпромнадзора Александра Клобука

1488

IMG_6379.JPGДорогие друзья!

Уходит в историю год напряженной, но плодотворной работы. Он запомнится нам интересными встречами и открытиями, важными достижениями и победами.

В текущем году с участием Госпромнадзора реализовывается Программа развития ОАО «Нафтан» и реконструкция цеха 104 завода «Полимир» ОАО «Нафтан», строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков ОАО «Мозырский НПЗ», строительство производства азотной кислоты ОАО «Гродно Азот». Организован контроль за оборудованием, работающим под давлением, при реконструкции филиала «Гродненская ТЭЦ-2» РУП «Гродноэнерго» и филиала «Минская ТЭЦ-3» РУП «Минскэнерго». Контроль за реализацией планов реконструкции обеспечивает ввод в эксплуатацию объектов без нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности.

Проводимая субъектами промышленной безопасности под контролем Госпромнадзора работа по модернизации, внедрению инноваций и передовых технологий на объектах магистральных трубопроводов, газораспределительной системы и газопотребления, поднадзорных Госпромнадзору, позволила обеспечить надлежащий уровень промышленной безопасности, не допустить крупных техногенных аварий и человеческих жертв.

В уходящем году осуществлялся преднадзор за таким значимым для Республики Беларусь объектом строительства, как Петриковский горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий», организован надзор за строительством горно-обогатительного комплекса на сырьевой базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей.

В режиме постоянного контроля (надзора) проведены проверки субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию потенциально опасных объектов на площадке строительства БелАЭС. Принято участие в работе комиссии по проведению технического освидетельствования котлов, установленных в пускорезервной котельной цеха обеспечивающих систем БелАЭС.

Обеспечен контроль выполнения целевых показателей подпрограммы «Безопасный лифт» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы в части реализации планов замены (модернизации) лифтов, отработавших нормативный срок службы.

При проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера оказывалась методическая помощь инспекторам ГАИ МВД по осмотру автомобильных транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Совместная работа дисциплинировала водителей, чем способствовала предотвращению в 2018 году инцидентов и аварии при перевозке опасных грузов на дорогах общего пользования.

Нашими специалистами велась активная нормотворческая работа. Разработан проект закона, который вносит изменения в Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности» и Закон Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов». Осуществлено приведение в соответствие с Декретом № 7 постановлений МЧС в рамках компетенции.

2018 год отмечен в жизни Госпромнадзора важными событиями в области международного сотрудничества, направленными на достижение глобальных государственных интересов, укрепление положительного имиджа департамента и страны в целом. В сентябре в результате участия в XVІ заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности принят ряд важных решений, направленных на обеспечение стабильной и безаварийной работы промышленных предприятий стран-участниц. В рамках участия в рабочей группе нами продолжено рассмотрение вопросов реализации Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. Установлены деловые контакты с Государственным управлением производственной безопасности КНР.

В новом году во исполнение поручений Главы государства мы сконцентрируем все усилия на осуществлении мер профилактического и превентивного характера для предупреждения чрезвычайных ситуаций, гибели и травмирования людей от них. Нами будут приняты все возможные меры для обеспечения безопасной эксплуатации поднадзорных объектов и устройств. Убежден, что и в 2019 году Госпромнадзор будет служить гарантом безопасности жизни и здоровья людей, помощником руководителям и специалистам поднадзорных предприятий.

В преддверии нового года хочу пожелать всем здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и хорошего настроения. Пусть в Ваших домах всегда царят мир, тепло и взаимопонимание.

Начальник Госпромнадзора Александр Клобук

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть