На сайт МЧС

На ОАО «Поставский молочный завод» проведены проверочные тактико - специальные учения по теме «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на объектах с наличием ОХВ»

670

28.02.2020 в 11:00 в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГСЧС и ГО) на 2020 год на ОАО «Поставский молочный завод» проведены проверочные тактико - специальные учения по теме «Ликвидация чрезвычайных ситуаций на объектах с наличием ОХВ» в которых принял участие старший государственный инспектор Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора Судиловский И.Н.
     Согласно тактическому замыслу в результате разгерметизации влагоотделителя жидкости на аммиачной холодильной установке произошла утечка аммиака (NH3) в результате чего создалась угроза распространения аммиачного облака на территорию объекта и близлежащие улицы г. Поставы.
         До прибытия специальных служб руководством субъекта промышленной безопасности принимаются меры по оповещению и эвакуации работников предприятия посредством включения имеющейся на объекте сирены. Формируется санитарное звено, которое разыскивает пострадавших, оказывает доврачебную помощь и выводит в безопасное место. По прибытию скорой медицинской помощи пострадавшие передаются для доставки в учреждение здравоохранения. Создаётся восстановительная бригада, которая останавливает аварийное оборудование, снижает давление, закрывает вентили и отключает электроснабжение.
           Время прибытия первых подразделений МЧС составляет 3 минуты. Спасатели прибывают с наветренной стороны и останавливаются на расстоянии не менее 100 метров от аммиачной холодильной установки. Первоочередными действиями сотрудников МЧС являются проведение спасательных работ. После спасения пострадавших и передачи их бригаде скорой помощи одновременно звеньями ГДЗС прокладываются перфорированные рукавные линии для осождения паров аммиака с подветренной стороны на расстоянии 8-10 метров от источника утечки аммиака и продолжаются проводиться работы по прекращению выброса аммиака. Далее проводится химическая разведка для уточнения наличия  и концентрации ОХВ и устанавливаются границы зона химического заражения. По результатам замеров зона  обозначается конусами и сигнальной лентой. Для разбавления упущенного аммиака используется вода. На следующем этапе аварийно-спасательных работ производится сбор разбавленного аммиака в ёмкость. Для этого используются мотопомпы предназначенные для работы с агрессивными средами другие технические средства. На этом чрезвычайная ситуация ликвидирована, учения окончены.
          Существенных замечаний, влияющих на ход локализации и ликвидации аварии не выявлено.
         

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть