На сайт МЧС

Надзор за горными и взрывными работами, металлургическими производствами и утилизацией боеприпасов

В 1954 году горный надзор осуществлялся Управлением Белорусского округа Госгортехнадзора СССР. В связи с увеличением объемов горных работ и расширением сферы горного надзора в 1966 году отдел горного контроля преобразован в Горнотехническую инспекцию Госгортехнадзора БССР. Начальником инспекции был назначен Г.С.Шоперштейн, который по праву является основателем горного надзора в Беларуси.

В 1961 году положено начало промышленной эксплуатации Старобинского месторождения калийных солей – вступила в строй первая очередь Первого калийного комбината, шло строительство рудника № 2. В кратчайшие сроки необходимо было построить четыре рудника.

При строительстве Первого калийного комбината надзор за безопасным ведением горнопроходческих работ на шахтных №№ 1, 2, 3 и промышленной добычей сильвинита осуществлял инженер – горный контролер Н.П.Краснокутский.

Поскольку горные выработки и пласты калийных солей располагались на глубинах, достигающих 1000 м, в сложных геологических условиях, на рудниках применялись новейшие горнодобывающее оборудование, средства доставки и технологии разработки. Но несмотря на огромные трудности благодаря самоотверженной работе инспекторского состава все вопросы обеспечения технического надзора были успешно решены.

Горнотехнические инспекторы Госгортехнадзора БССР принимали активное участие в решении сложных вопросов технологии работ, эксплуатации и совершенствования горнодобывающего оборудования.

Государственный горнотехнический инспектор В.П.Волков, пришедший в Госгортехнадзор БССР в 1986 году, вспоминал: «При обследовании объектов горных работ часто вскрываются нарушения, которые вполне могли бы быть устранены мастером, механиком, энергетиком и т.д., однако только после требований инспектора принимаются меры по их устранению. Напрашивается вывод – надзор нужен, просто необходим. При этом он должен быть высокопрофессиональным, строгим и бескомпромиссным. Аварии продолжают иметь место в основном там, где надзор не отвечает требованиям и поэтому неэффективен».

В 1992 году на Госпроматомнадзор возложен надзор за строительством Минского метрополитена и за металлургическими производствами, крупнейшим из которых является ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

На территории Республики Беларусь за длительное время скопилось большое количество боеприпасов, запрещенных к боевому использованию, с истекшим сроком хранения, а также технически непригодных боеприпасов. В 1996 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Государственная целевая программа утилизации обычных боеприпасов. Для выполнения этой программы были созданы два центра утилизации. В 1997-1998 годах работниками Проматомнадзора выполнена большая работа в части рассмотрения проектной документации на строительство центров.

В 1999 году на Проматомнадзор возложен надзор за применением пиротехнических изделий. В том же году впервые вышли Правила безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий.

Итогом планомерной и настойчивой надзорной работы горнотехнических инспекторов стала ликвидация многочисленных складов взрывчатых материалов. Производственный травматизм на открытых горных разработках резко снизился, прекратились утраты взрывчатых материалов на геофизических, геологоразведочных работах.


Назад

 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть