На сайт МЧС

Учебная тревога на заводе «Полимир»

920

26.02.2020 в 11:00 проведена учебная тревога на технологическом Блоке 1, «Узел хранения ШФЛУ, подогрева бензина» цеха 104 «Производство этилена и пропилена» ОАО «Нафтан» завод «Полимир» с участием специализированных подразделений Общества под руководством начальника Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора Храповицкого А.А..

Целью учебной тревоги являлась отработка навыков действия технологического персонала для предотвращения распространения аварии и максимального снижения ее последствий, а также отработка слаженности взаимодействия персонала цеха со специальными службами Общества.


Учебная тревога проведена в составе производственного персонала цеха 104, ПАСО-1, МЧС, подразделения «Охрана».


По условию исходной обстановки технологическое оборудование узла хранения ШФЛУ и подогрева бензина работает в штатном режиме. Происходит разгерметизация фланцевого соединения после входной арматуры с истечением струи, пролив на открытой площадке с последующим возгоранием пролива площадью 60 м2, а также возможностью взрыва в результате перегрева теплообменного оборудования от пожара, образования облака на открытой площадке, образование огненного шара. 


Учебную тревогу объявляет представитель ПО устно работнику цеха 104. Порядок действия исполнителей в соответствии с разработанным «Планом проведения учебной тревоги по ПЛА цеха 104», утвержденным заместителем директора завода «Полимир» - главным инженером.. Все действия каждого исполнителя и во взаимодействии, персонала цеха 104, ПАСО-1, МЧС, подразделения «Охрана» в результате проведения учебной тревоги признаны правильными и соответствующими «Плану локализации и ликвидации инцидентов и аварий в цехе 104». Существенных замечаний, влияющих на ход локализации и ликвидации аварии не выявлено.

В ходе обсуждения на совещании с руководством и специалистами, готовность персонала к локализации и ликвидации аварийных ситуаций в цехе 104 «Производство этилена и пропилена» признана удовлетворительной. 

В проведении учебной тревоги принял участие старший государственный инспектор Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора И.Н.Судиловский.


 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть