На сайт МЧС

О реализации подпрограммы «Безопасный лифт»

3011

Госпромнадзором проведен анализ информации о динамике замены (модернизации) отработавшего нормативный срок лифтового оборудования в жилищном фонде. Отмечено, что планы замены, установленные подпрограммой «Безопасный лифт», входящей в государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, не выполняются.

Подпрограммой «Безопасный лифт» предусмотрена в период с 2016 по 2020 годы замена 11 298 единиц лифтов, при этом за период действия подпрограммы заменено 1 142 лифта, что составляет 10 % от общего количества лифтов, подлежащих замене.

Кроме того, при проведении Госпромнадзором технических освидетельствований лифтов после их монтажа и наладки перед вводом в эксплуатацию выявляются нарушения требований промышленной безопасности, а именно:

несоответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности (далее – ТНПА) размеров зон обслуживания лифтового оборудования и подходов к ним;

несоответствие требованиям ТНПА размеров входных проемов в машинное помещение лифта;

размещение в шахтах и машинных помещениях лифтов коммуникаций, не относящихся к лифту.

О результатах выполнения подпрограммы «Безопасный лифт» Госпромнадзор проинформировал Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

В целях реализации подпрограммы «Безопасный лифт», предупреждения нарушений требований промышленной безопасности при вводе вновь смонтированных лифтов в эксплуатацию Госпромнадзором предложено Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь информировать подчиненные (входящие в состав, систему) организации и организации, осуществляющие проектно-изыскательские работы в отношении объектов замены (модернизации) лифтов, информацию о неукоснительном соблюдении требований ТНПА.

В случае выявления в ходе проектно-изыскательских работ несоответствий требованиям промышленной безопасности, устранение которых приведет к изменению инженерных сетей, ответственных (несущих) конструкций существующего здания, необходимо осуществить согласование отступлений от требований норм и правил области промышленной безопасности.

Порядок указанного согласования регламентирован подпунктом 20.24.2 пункта 20.24 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156, и пунктом 8 Правил по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть