Работники Госпромнадзора изучают опыт российской Арктики: рабочая поездка в Апатиты
С 19 по 22 мая 2026 года начальник Минского областного управления Козлов А.Л. и ведущий государственный инспектор Брестского областного управления Возмитель К.А. принимают участие в мероприятиях по обмену опытом на горнодобывающих предприятиях в г. Апатиты Мурманской области (Российская Федерация).
Выезд организован по приглашению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) России в рамках межведомственного взаимодействия государств –участников Межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ).
Делегация ознакомится с передовыми подходами и практиками контрольной (надзорной) деятельности в области промышленной безопасности. Программа включает посещение ключевых карьеров Восточного рудника: Ньоркпахкского и Коашвинского – гигантов горнодобывающей отрасли российской Арктики, где добыча ведется в сложнейших климатических условиях.
Особое внимание будет уделено организации государственного надзора за объектами, на которых ведутся открытые горные работы, техническому состоянию оборудования, порядку технического диагностирования, а также системе профилактических мер, направленных на предупреждение аварий и инцидентов.
Участие в мероприятии будет способствовать гармонизации подходов к промышленной безопасности в рамках СНГ, а прямой диалог с коллегами из стран СНГ поможет оперативно внедрять лучшие решения и укреплять профессиональное взаимодействие между надзорными ведомствами.
Делегация ознакомится с передовыми подходами и практиками контрольной (надзорной) деятельности в области промышленной безопасности. Программа включает посещение ключевых карьеров Восточного рудника: Ньоркпахкского и Коашвинского – гигантов горнодобывающей отрасли российской Арктики, где добыча ведется в сложнейших климатических условиях.
Особое внимание будет уделено организации государственного надзора за объектами, на которых ведутся открытые горные работы, техническому состоянию оборудования, порядку технического диагностирования, а также системе профилактических мер, направленных на предупреждение аварий и инцидентов.
Участие в мероприятии будет способствовать гармонизации подходов к промышленной безопасности в рамках СНГ, а прямой диалог с коллегами из стран СНГ поможет оперативно внедрять лучшие решения и укреплять профессиональное взаимодействие между надзорными ведомствами.
КРУГЛОСУТОЧНО