На сайт МЧС

В Госпромнадзоре в рамках единого дня информирования рассмотрены результаты расследования геноцида белорусского народа

933

16 марта в Госпромнадзоре состоялся Единый день информирования.

Участники мероприятия посмотрели видеофильм о важнейших общественно-политических событиях, произошедших в стране в феврале, мероприятиях МЧС, а также ознакомились с анализом состояния дисциплины, бытового травматизма, гибели работников МЧС за февраль.

С докладом «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» выступил начальник управления идеологической и кадровой работы Госпромнадзора Александр Павлович.

Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д.Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер».

22 марта 1943 г. каратели появились в д.Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена.

Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде.

Геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должна быть дана системная правовая оценка. В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти.

Республика потеряла более половины своего национального богатства. Прямой материальный ущерб, нанесенный нашей стране оккупацией, исчисляется в 75 млрд. рублей (в ценах 1941 года), что в 35 раз превысило бюджет республики.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу д.Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

Страшным подтверждением зверств фашистов являются результаты проведения поисковых работ, в том числе раскопок в местах массового уничтожения населения. В 2022 году при координации Генеральной прокуратурой деятельности 52-го отдельного специализированного поискового батальона проведены полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение полевых поисковых работ в 35 таких местах.

Одно из крупных мест массового уничтожения людей, установленное в ходе расследования уголовного дела о геноциде, обнаружено в урочище Ивановщина Логойского района. Согласно заключению экспертов, на данном месте извлечены останки 1 020 человек, более половины из которых – женщины и дети.

В ходе поисковых работ в Бешенковичском районе из земли подняты останки не менее 80 людей, большинство из которых женщины и дети.

Получены сведения о наличии не менее 7 мест массового захоронения времен Великой Отечественной войны вблизи урочища Уручье под г.Минском с общим числом погребенных порядка 38 тыс. человек.

В Республике Беларусь в стадии реализации находится Государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, направленная на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

Для продвижения на международной арене темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны инициирована и проведена работа по опубликованию соответствующего материала, подготовленного с участием Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и официального документа Совета Безопасности ООН. Это позволило официально задокументировать позицию Беларуси в ООН и максимально широко распространить ее среди государств-членов организации.

Глава государства в своем выступлении 24 июня 2022 г. по случаю 100-летия Прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси».

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть