На сайт МЧС

В преддверии новогодних и рождественских праздников проведены обследования котельных, отапливающих наиболее значимые объекты Могилевской области

354

Главный государственный инспектор Александр Ходанович и ведущий государственный инспектор Ирина Платоненко, специалисты Могилевского областного управления Госпромнадзора провели обследования котельных, отапливающих Дома интернаты, школы-интернаты, районные центральные и сельские участковые больницы Могилевской области.

Все обследованные котельные находятся на балансе и обслуживаются специалистами предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В ходе работы специалисты Госпромнадзора дали оценку соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации котельных на соответствие требованиям законодательства в области промышленной безопасности и готовности предприятий к локализации и ликвидации последствий возможных аварий на потенциально опасных объектах.

Особое внимание уделено проверки соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации котельных, отапливающих центральные районные больницы г. Чаусы и г. Дрибина, сельских участковых больниц Могилевского района в аг. Дашковка и д. Сухари. Проведено обследование 8 котельных, обеспечивающих теплоснабжение Домов-интернатов, школ-интернатов с круглосуточным пребыванием людей.

В ходе проведения мероприятий инспекторами проведена разъяснительная работа с персоналом и специалистами предприятий о порядке соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности и применения его положений на практике, в том числе по безопасной эксплуатации бытовых котлов, проведена проверка исправности автоматики безопасности, предохранительных клапанов, исправность основного и вспомогательного оборудования, соответствие водного режима и режима работы котлов режимным картам.

Нарушений требований технических нормативных актов, способных повлиять на безопасность проведения праздничных мероприятий, не выявлено.

На каждой котельной с обслуживающим персоналом проведены занятия по отработке практических навыков в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации котельных по темам: «Аварийное отключение электрической энергии при работе водогрейной котельной», «Возгорание сажи», «Неисправности в работе тягодутьевых устройств», «Загазованность помещения котельной», «Неполадки в работе ГРУ».

Теоретические и практические знания персонала оценены на оценку «хорошо».

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть