На сайт МЧС

Онлайн-Семинар ООН / ОЭСР по итогам взрыва в порту Бейрута в 2020 году

965

Сегодня, 14 декабря 2021 г., в формате видеоконференции состоялся Семинар ООН / ОЭСР по итогам взрыва в порту Бейрута в 2020 году:

Извлеченные уроки, опыт и передовая практика в области управления рисками, связанными с хранением, обработкой и транспортировкой нитрата аммония в портовых зонах, предотвращения аварий и смягчения их последствий

Организаторами семинара выступили Европейская экономическая комиссия (ЕЭК ООН), Международная организация труда (МОТ), Международная морская организация (ИМО), Объединенная группа по окружающей среде Программы ООН по окружающей среде/Управления по координации гуманитарных вопросов (ОГ ЮНЕП/УКГВ), Региональное отделение Управления ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) для арабских государств и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В семинаре приняли участие Первый заместитель начальника Госпромнадзора Н.А. Богдан, заместитель начальника Госпромнадзора А.А. Кончик, а также руководители и специалисты структурных подразделений: А.Е. Сазонко, Ю.И. Садовников, Т.В. Радевич, И.Н. Шиенок, Д.А. Патапеня, Е.Д. Медведева.

В рамках семинара рассмотрены вопросы эффективного управления рисками, связанными с нитратом аммония (НА) и удобрениями на его основе в портовых зонах, также связанные с этим вопросы предотвращения аварий, обеспечения готовности к ним и реагирования на них, включая трансграничные элементы.

Рассмотрены уроки, извлеченные из взрыва в порту Бейрута и других аварий, связанных с нитратом аммония и другими опасными веществами.

Проведена инвентаризация международных законов, стратегий и других инструментов, связанных с НА и удобрениями на его основе, которые могут иметь отношение к предотвращению таких аварий.

Осуществлен обмен полученными уроками, опытом и передовой практикой при хранении, обработке и транспортировке опасных веществ.

Участие в семинаре будет содействовать сотрудничеству на международном/национальном уровнях: объединение сообществ, занимающихся хранением (включая портовое хранение), обработкой и транспортировкой опасных веществ (включая НА и удобрения на его основе) безопасностью и гигиеной труда, промышленной безопасностью (предотвращение аварий, обеспечение готовности к ним и реагирование на них) и снижением риска бедствий, позволит обмениваться знаниями, улучшит взаимопонимание, повысит информированность о существующих инструментах и подходах, улучшит реализацию и повысит безопасность.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть