На сайт МЧС

Практические аспекты расчета остаточного ресурса аттракционов

970

Сегодня, 30 ноября 2021 года, состоялось заседание секции подъемных сооружений и аттракционов научно-технического совета Госпромнадзора с основным вопросом «Прогнозирование интервала времени (ресурса), в течение которого сохранится работоспособное (исправное) состояние аттракционов по достижении назначенного срока службы, установленного изготовителем. Практические аспекты расчета остаточного ресурса».

По состоянию на 01.11.2021 в Республике Беларусь эксплуатируется 204 аттракциона, из которых 181 – это механизированные аттракционы. При этом, 123 механизированных аттракциона (68 %) отработали назначенный срок службы, установленный изготовителем.

В соответствии с требованиями пунктов 189 и 190 Правил по обеспечению промышленной безопасности аттракционов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27.12.2019 № 67, техническое диагностирование аттракционов должно проводиться по программам, разработанным специализированной организацией в части выполнения работ и(или) услуг по техническому диагностированию аттракционов, которые должны предусматривать прогнозирование интервала времени (ресурса), в течение которого сохранится работоспособное (исправное) состояние аттракциона.

В заседании секции приняли участие Первый заместитель начальника Госпромнадзора Богдан Н.А., заместитель начальника Госпромнадзора Кончик А.А., начальник и работники управления надзора за безопасностью подъёмных сооружений и аттракционов, члены секции, в том числе кандидаты технических наук Кравец Н.Ф. (председатель НПК «Наука») и Науменко А.Г., доцент кафедры «Основы проектирования машин» ГУВПО «Белорусско-Российский университет», Фролкин И.В., главный инженер ОАО «Могилёвлифтмаш», а также работники организаций, имеющие специальное разрешение (лицензию) на право проведения технического диагностирования аттракционов, ведущий инженер и инженер 1-ой категории ОАО «Трест Белпромналадка» Центральная строительная лаборатория Ходорёнок Ю.П. и Лунёв Р.С., начальник лаборатории ЛНКиЭФИ НПК «Наука» Кравец Н.Н.

В ходе работы были рассмотрены и одобрены в целом методические указания по определению остаточного ресурса аттракционов и методика его расчёта, проекты которых представлены НПК «Наука».

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть