На сайт МЧС

Вместе мы – Беларусь!

873
Вместе мы – Беларусь!

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206 в Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства. Отмечаться новый государственный праздник будет 17 сентября. Придание Дню народного единства статуса государственного праздника символизирует преемственность поколений, самодостаточность белорусов, незыблемость белорусской нации и государственности. 

В Дне народного единства выразилось общее стремление белорусского народа видеть свою страну независимой, сильной, суверенной, процветающей.

Под эгидой Года народного единства проходит много значимых мероприятий: высаживаются аллеи, леса, обустраиваются спортивные площадки, проходят фестивали и концерты, конкурсы.

Сегодня в Госпромнадзоре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Не осталась в стороне и Первичная профсоюзная организация Госпромнадзора. Активным участием работники Госпромнадзора и члены их семей поддержали идею ППО Госпромнадзора по проведению конкурса «Вместе мы – Беларусь» приуроченного к празднованию в Республике Беларусь Дня народного единства.

 Победителями конкурса стали в номинации:

«Лучший фотоколлаж»:

1 место: Ермоленко Игорь Владимирович

 

2 место: Афанасьева Марина Владимировна

 

3 место: Соловей Ирина Юрьевна

 

«Лучший рисунок»:

1 место: Соловей Юрий, Афанасьев Борис,    Куликович София

 

2 место: Алисиевич Иван, Афанасьев Глеб,

               Афанасьев Петр

 

3 место: Старинская Вероника, Кохан Вирсавия


В Витебском областном управлении проведено торжественное мероприятие, приуроченное к государственному празднику – Дню народного единства.

В своем выступлении начальник управления Василий Чекан поздравил коллектив с праздником и отметил значимость данной даты: «День народного единства – яркое напоминание об исторических событиях, в которых, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания и общественного положения, наш народ ощущал себя единым, живущим на одной земле, хранящим общие нравственные ценности. Сегодня согласие, единение и патриотизм являются необходимыми условиями гражданского мира, стабильного и последовательного развития Республики Беларусь».

Ведущий специалист Игорь Полозов рассказал коллективу управления об истории объединения Западной Беларуси и БССР, указав, что это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Коллективу управления был продемонстрирован видеофильм «Путь к единству».


В Гомельском областном управлении прошло торжественное собрание, посвящённое Дню народного единства. Начальник управления Михаил Дайнеко поздравил коллектив с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успехов       в работе и единства в коллективе. До работников управления была доведена информация об истории возникновения праздника с просмотром видеофильма «Путь к единству» и прослушиванием Государственного гимна Республики Беларусь.

В продолжение темы единства выступил приглашённый на собрание Настоятель Храма Святого великомученика Георгия Победоносца города Гомеля протоиерей Отец Дмитрий. Он также поздравил присутствующих с Днём народного единства и отметил, что «Христос, знающий все тайны нашего сердца, да подаст нам чуткость души в самом важном и трудном выборе – выборе духа жизни, духа веры. И пусть наш выбор подарит нам и самое главное в жизни единство – единство в духе и мыслях, единство с Богом и ближними». 


17 сентября 1939 года – дата, которую должен знать каждый белорус, это день, когда воссоединился белорусский народ, разделенный некогда на «западников» и «восточников». Но все мы  — и те, кто родился восточнее Минска, и те, кто родился западнее, — белорусы. У нас одна культура, один язык, схожие традиции, общие литературные классики, общая история: наше прошлое и настоящее. 

В рамках Недели народного единства, которая прошла в Гродно, коллектив Гродненского областного управления решил  посетить памятные места города, связанные с событиями 1939 года и принять участие в общегородских праздничных мероприятиях.

 Улицы с названием «17 Сентября» есть во многих городах и поселках нашей страны, особенно в ее западных областях. В Гродно она расположена практически в центре города и свое название получила в 1940 году. 

Автомобильном мосту через реку Неман, так называемый Старый мост, был отстроен  заново после Великой Отечественной войны в 1949 году в честь 10-летия воссоединения Беларуси, а памятные исторические таблички на нем  восстановлены ко Дню народного единства в 2021 году.

На Кургане Славы прошла молодежная патриотическая акция «Память народа. Единство поколений!»



Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть