На сайт МЧС

Оборудование, работающее под избыточным давлением в Щучинском РГС ПУ «Гродногаз» УП «Гроднооблгаз» допущено к дальнейшей эксплуатации

1327

Ведущим экспертом Гродненского областного управления Госпромнадзора Леонидом Талутем проведено периодическое техническом освидетельствовании оборудования, работающего под избыточным давлением в Щучинском РГС ПУ «Гродногаз» (наружный и внутренний осмотр, а также гидравлические испытания) сосуда СУГ, работающего под давлением, отработавшего нормативный срок службы, установленного на производственной базе Щучинского РГС в г. Щучин по ул. Академическая после проведения технического диагностирования лабораторией контроля качества сварки ПУ «Гродногаз» УП «Гроднооблгаз».


В ходе проведения наружного и внутреннего осмотров особое внимание обращалось на выявление трещин, выпучин и коррозионного износа на наружных и внутренних поверхностях сосуда. При осмотре в доступных местах установлено, что сосуд и его элементы видимых повреждений не имеют. Гидравлические испытания пробным и рабочим давлением сосуд выдержал.

При проведении технического освидетельствования также проверена полнота и качество выполнения работ по техническому диагностированию, порядок проведения технического диагностирования, соответствие требований к методам и объему контроля, а также проведена оценка результатов работ (протоколов контроля по неразрушающему контролю), выполненных лабораторией качества сварки ПУ «Гродногаз».

Проведен анализ отчетной документации по техническому диагностированию, Используемые при диагностировании порядок проведения, а также методы и объем контроля являются достаточными и соответствует требованиям ТНПА.

Результаты технического диагностирования и проведенного технического освидетельствования подтверждают, что сосуд СУГ соответствует паспортным данным, требованиям Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением и эксплуатационной документации, техническое состояние сосуда допускает его дальнейшую эксплуатацию.

С руководством и лицами, ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию Щучинского РГС рассмотрены наиболее часто возникающие вопросы в части применения Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности», Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь и Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть