На сайт МЧС

О результатах проведенной учебной тревоги в ОАО «Нафтан»

324

В соответствии с графиком проведения учебных тревог в ОАО «Нафтан» на опасном производственном объекте – установке «Юникрекинг» комплекса «Гидрокрекинг» была проведена учебная тревога с участием специальных служб предприятия, ПАСО, ВГСО, скорой помощи, в которой приняли участие и специалисты  Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора.
 

Учебная тревога проводилась с целью проверки::

  • правильности действий технологического персонала при ликвидации конкретной аварийной ситуации;

  • качества плана ликвидации аварий (ПЛА), отработки взаимодействия производственного персонала со специализированными подразделениями и формированиями;

  • наличия и готовности технических средств объекта и организации к ликвидации возможных аварий, проверки системы оповещения комиссии по ЧС, специализированных подразделений и служб ГО, аварийно-спасательных служб и координации их работы.    

На всех блоках установки имеется возможность получения технологическим персоналом термических ожогов, отравления парами нефтепродуктов, а также возникновения пожара, взрыва, воспламенения и самовоспламенения паров нефтепродуктов и жидких нефтепродуктов в случае пропуска на трубопроводах и аппаратах, или возникновения разряда статического электричества при повреждении заземления или при его отсутствии. Давление в системе до 15,0 МПа, температура до 400 °С.

Учебная тревога проводилась по позиции ПЛА «Разгерметизация компрессора с последующим взрывом».   Компрессор относится к компрессорному блоку, на котором имеется присутствует высокое давления до 17,4 МПа и взрывоопасное вещество (водород).

 При проведении учебной тревоги недостатков не выявлено.

Действия спецслужб и производственного персонала ОПО, принявших участие в учебной тревоге признаны удовлетворительными.    

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть