На сайт МЧС

Принят Закон Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. № 66-З «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности»

6196

Нормы Закона Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. № 66-З «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности»  направлены на приведение в соответствие Закона Республики Беларусь от 6 июня 2001 г. № 32-З «О перевозке опасных грузов» и Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности» в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», Законом Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 437-З «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» и Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», а также на гармонизацию с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов».

В частности, откорректированы сферы государственного надзора:

  • за организацией работ по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов в Законе «О перевозке опасных грузов»;

  • за организацией работ в отношении опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности в Законе «О промышленной безопасности».

В том числе конкретизированы формы осуществления государственного надзора:

  • государственный надзор за организацией работ по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов осуществляется в форме выборочных и внеплановых проверок;

  • осмотр объектов перевозки опасных грузов на предмет их технического состояния, оснащения, оформления документации, соблюдения маршрута следования осуществляется в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера;

  • государственный надзор за организацией работ в отношении опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности осуществляется в следующем порядке:

  • в отношении опасных производственных объектов – в форме выборочных и внеплановых проверок;

  • в отношении потенциально опасных объектов – в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Закон «О перевозке опасных грузов» дополнен компетенцией МЧС на установление форм свидетельств о подготовке работников субъектов перевозки, занятых перевозкой опасных грузов, а Закон «О промышленной безопасности» дополнен компетенцией МЧС на установление порядка выдачи и учета единой книжки взрывника.

С учетом анализа международного опыта, актов национального законодательства, устанавливающих требования к организации движения автомобильных транспортных средств, из Закона «О перевозке опасных грузов» исключена норма о необходимости согласования субъектами перевозки маршрутов в подразделениях ГАИ МВД.

Из статей 20 и 22 Закона «О перевозке опасных грузов» исключена обязанность производителей транспортных работ и услуг и потребителей транспортных работ и услуг по организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований законодательства в области перевозки опасных грузов.

Статья 1 Закона «О промышленной безопасности» дополнена определением термина «производственный контроль в области промышленной безопасности».

Для качественного осуществления надзорных функций в целях предотвращения аварий или инцидентов на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах статью 29 Закона «О промышленной безопасности» дополнена нормой о представлении информации об организации и осуществлении производственного контроля в области промышленной безопасности.

Также в приложении 1 к Закону «О промышленной безопасности» изменены требования к классификации следующих опасных производственных объектов:

  • объекты, на которых изготавливаются, хранятся, уничтожаются промышленные взрывчатые вещества;

  • объекты, на которых изготавливаются, хранятся, уничтожаются пиротехнические изделия;

  • объекты, на которых эксплуатируется оборудование, работающее под избыточным давлением.

В приложении 2 к Закону «О промышленной безопасности» изменены требования по отнесению следующего оборудования к категории потенциально опасных объектов:

  • оборудование, работающее под избыточным давлением;

  • аттракционы.

Основные положения Закона «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности» вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования (с 16 июня 2021 г.).

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть