На сайт МЧС

16 сентября в Минске состоится XVIII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

457
16 сентября в Минске состоится XVIII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

16 сентября 2020 года в Исполнительном комитет СНГ в режиме видеоконференцсвязи состоится XVIII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Участие в работе Совета примут представители органов государственного надзора в области промышленной безопасности Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств и Европейской экономической комиссии ООН. Белорусскую сторону возглавит начальник Госпромнадзора Клобук Александр Григорьевич.

Участники заседания подведут итоги работы за 2019–2020 годы, рассмотрят ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2020 года и обсудят проект Плана на 2021–2026 годы.

На заседании рассмотрят вопросы, касающиеся методологии организации государственного надзора за состоянием промышленной безопасности, профессиональной деятельности молодых специалистов и аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Также члены Совета обсудят изменения в законодательстве стран СНГ в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО), рассмотрят вопросы двустороннего и международного сотрудничества.

Участникам мероприятия предстоит обсудить итоги встречи, а также подписать решение и протокол XVIII заседания МСПБ.

Справочно. 28 сентября 2001 года в г.Москве главы правительств государств-участников Содружества Независимых Государств заключили Соглашение о сотрудничестве в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, которое направлено на проведение согласованной политики по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и формирование общих подходов и принципов правового регулирования и государственного надзора в области обеспечения промышленной безопасности; принятие согласованных или совместно разработанных требований промышленной безопасности, в том числе нормативно-технических документов, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность на опасных производственных объектах, с учетом необходимой гармонизации указанных требований промышленной безопасности с международными нормами и стандартами для ликвидации технических барьеров в торговле.

Для реализации Соглашения был создан Межгосударственный совет по промышленной безопасности, заседания которого ежегодно проходят на территории одного из государств-участников Соглашения.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть