На сайт МЧС

О проведении совещания с трудовым коллективом в ОАО «Нафтан» в рамках Единого дня безопасности

811

В порядке работы по экспертному обследованию и техническому освидетельствованию вновь смонтированного оборудования и в рамках проведения единого дня безопасности на ОАО «Нафтан» 27.02.2020г. ведущим экспертом Витебского ОУ Дмитрием Серебро проведено совещание с трудовым коллективом предприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в области промышленной безопасности на строительной площадке установки замедленного коксования. 
Установка замедленного коксования (УЗК) разработана по проекту компании FOSTER WHEELER (США). 
Мощность установки составляет 1 млн. 600тыс. тонн в год по сырью (200 тонн/час). Сырье - вакуумные остатки нефтепереработки. Продуктами установки являются углеводородный газ, бензин, дизельное топливо и нефтяной кокс.
Процесс протекает при температуре около 500 0С и давлении 0,4 МПа в необогреваемых коксовых камерах, цикл коксования составляет 22 часа (камеры работают циклически). В течение одного цикла коксовая камера нагревается до температуры 500 0С и охлаждается до 90 0С.
Установка состоит из секций:
- замедленного коксования;
- газофракционирования;
- отпарки кислой воды;
- вспомогательных систем (блок оборотной воды, воздушная компрессорная, противопожарная установка, блок утилизации вентиляционных газов);
- участка хранения и отгрузки кокса;
- факельная установка.
На установке УЗК применяется большое количество уникального и нестандартного для нефтепереработки оборудования, подлежащего регистрации в Госпромнадзоре:
- коксовые камеры 100-D01, 100-D02 - высота 40 м, диаметр 8,6 м, объем 2000 метров куб., толщина стенки 48 мм;
- полукозловой кран 100-МЕ30 - грузоподъемность 30 т;
- лифт 100-МЕ40 - грузоподъемность 5 тонн.
Верхняя точка оборудования для резки кокса находится на отметке 114 метров от уровня земли.
Ввод в эксплуатацию установки УЗК позволит повысить экономическую эффективность работы ОАО «НАФТАН» за счет увеличения глубины переработки нефти (на 15-20%) и увеличения выхода светлых нефтепродуктов, а также позволит получить новый для Республики Беларусь вид продукции - нефтяной кокс, который найдет применение в качестве топлива для теплоэнергетической и цементной промышленности.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть