На сайт МЧС

О работе систем контроля качества параметров окружающего воздуха на ОАО «Минский мясокомбинат»

1423

20 февраля главным государственным инспектором Минского городского управления Госпромнадзора Никитой Евсеевым в рамках взаимодействия при проведении мероприятий Единого дня безопасности совместно с Минским городским управлением МЧС проверена эффективность функционирования аппаратно-программных комплексов непрерывного контроля качества параметров окружающего воздуха, установленных на химически опасном объекте г.Минска –
ОАО «Минский мясокомбинат».

При этом установлено следующее:

По вводной «Разгерметизация на компрессоре с утечкой аммиака», предусмотренной позицией № 1 Плана ликвидации аварийных ситуаций ОАО «Минский мясокомбинат», воздействием контрольной (поверочной) смеси на датчик № 3 в компрессорном цеху №1
и датчик № 2 в компрессорном цеху №2, проверена работоспособность газоанализатора АСПА-01 М. При этом в операторской на мониторе специализированной системы контроля обстановки и оповещения при авариях на объектах сработала сигнализация «ВНИМАНИЕ произошла авария». Далее сигнал об аварии поступил оперативному дежурному Минского городского управления МЧС, что подтверждает работоспособность данной системы.

Проведено изучение эффективности функционирования аппаратно-программных комплексов непрерывного контроля качества параметров окружающего воздуха установленного на химически опасных объектах г. Минска на ОАО «Минский мясокомбинат» с оценкой результатов в трудовом коллективе (задействованный персонал и специалисты) - аппаратно-программный комплекс непрерывного контроля качества параметров окружающего воздуха обеспечивает обнаружение аварийных утечек аммиака, контроль за уровнем загазованности контролируемых объектов и автоматическую передачу информации о состоянии объекта в центр оперативного управления МЧС.

Установлено, что дежурное звено обеспечено средствами индивидуальной защиты для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации при эксплуатации аммиачной холодильной установки. Однако следует отметить, что автоматические газоанализаторы аммиака ФСТ расположенные в местах возможной утчеки аммиака (холодильные камеры) не введены в эксплуатацию. Вместе с тем данная система не обеспечивает срабатывание сигнализации об опасной концентрации в холодильных камерах и информирование обслуживающего персонала компрессорного цеха для своевременного прибытия на место инцидента или аварии.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть