На сайт МЧС

15 февраля День памяти воинов интернационалистов

1233

15 февраля День памяти воинов интернационалистов

 

Со дня вывода Советских войск из Афганистана прошёл уже 31 год...

Но сколько бы не прошло лет, а они бегут неумолимо быстро, мы всегда будем помнить о тех, кто жил, страдал и погибал ради нашего счастья, ради мирной жизни. Нет ничего дороже этой святой памяти.

Своим ратным трудом воины снискали глубокое уважение советских людей, искреннюю признательность и благодарность афганского народа.

В этой войне приняли участие и наши коллеги, работающие в структурных подразделениях Госпромнадзора:

Кулаков Николай Матвеевич, Новик Сергей Владимирович и Плеханов Владимир Павлович.

Кулаков Николай Матвеевич, ведущий государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора, родился 20 июля 1962 года в городе Гомеле.

С 1977 по 1981 обучался в Гомельском техникуме железнодорожного транспорта, с 1984 по 1990 - в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Трудовую деятельность начал в 1980 году в качестве слесаря 1-го разряда по ремонту подвижного состава.

В 1981 году принят на должность помощника машиниста тепловоза в локомотивное депо Свердловск-пассажирский, где работал по распределению после окончания техникума.

С 1981 по 1983 годы проходил службу в вооруженных силах. Первые полгода службу проходил в учебном подразделении, которое успешно закончил и по собственному желанию был направлен в Демократическую Республику Афганистан для оказания интернациональной помощи. Участвовал в боевых действиях в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Награждён правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «Ветеран боевых действий».

В 1984 году Кулаков Н.М. был принят в железнодорожный цех ПО «Гомсельмаш» помощником машиниста тепловоза. В 1987 году назначен мастером по выгрузке вагонов участка погрузочно-разгрузочных работ железнодорожного цеха. С 1988 года - старший мастер погрузочно-разгрузочных работ железнодорожного цеха, с 1991 года - заместитель начальника железнодорожного цеха по производству. В 1994 году назначен начальником железнодорожного цеха.

Трудовой путь в ПО «Гомсельмаш» от помощника машиниста тепловоза до начальника железнодорожного цеха, а также постоянное совершенствование профессиональных навыков позволили Кулакову Н.М. получить большой опыт в области перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом. Приобретённые знания пригодились ему и в дальнейшем: с 15.06.1998 началась служба Николая Матвеевича в Комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (Проматомнадзор) в должности государственного инспектора по контролю за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом Межобластной инспекции по надзору за перевозкой опасных грузов железнодорожным транспортом.        

В период работы в Госпромнадзоре работал государственным инспектором, старшим государственным инспектором. С 2017 года по настоящее время работает в должности ведущего государственного инспектора отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей Николай Матвеевич награждён почётной грамотой Проматомнадзора в 2001 году, в 2018 году - памятным нагрудным знаком «60 год Дэпартаменту по наглядзе за бяспечным вядзеннем работ у прамысловасцi Мiнiстэрства па надзвычайных сiтуацыях Рэспублiкi Беларусь».

Кулаков Н.М. вырастил двоих детей: сына и дочь. Сын проживает отдельно, после получения образования занимается предпринимательской деятельностью. Дочь обучается в Белорусском государственном университете транспорта на 4 курсе архитектурного факультета.

Как и все разносторонние люди, Николай Матвеевич имеет свои увлечения, любимые занятия. В свободное от работы время увлекается садоводством на приусадебном участке, строительством, чтением научной литературы. Стремится быть постоянно занятым, обновляет сад, высаживает деревья. Принимает активное участие в жизни коллектива управления, занимается спортом.

У Николая Матвеевича более 20 лет непрерывного трудового стажа в Госпромнадзоре он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, руководства управления и специалистов субъектов перевозки опасных грузов.

 

 

 

Новик Сергей Владимирович родился 5 мая 1968 года в деревне Скробово Барановичского района Брестской области. После окончания школы в 1985 году Сергей поступил в Гродненский техникум физической культуры по профилю «спортивные игры», по окончании которого готовился преподавать физическую культуру в средних учебных заведениях, строил планы на будущее.

В 1986 году 18-летний парень был призван в учебное подразделение «Центральная школа военного собаководства», г.Дмитров, Московская область. Школа готовила собак и проводников по специальностям караульной, розыскной, сторожевой, противотанковой, минно-розыскной и др. служб. Учитывая опыт уже длившейся войны в Афганистане, с 1985 года школа начала готовить младших командиров со своими питомцами непосредственно для службы в этой стране. Сергей Владимирович попал именно в один из трех взводов, которые должны были быть направлены по окончании полугодичной учебки в Афганистан, т.е на 3-й день службы он уже знал, что будет служить в ДРА.

После окончания учебного подразделения в ноябре 1986 года вместе со своим питомцем, ротвейлером по кличке «Рим-Блек», был направлен для выполнения интернационального долга в Демократическую Республику Афганистан. Проходил службу в отдельной 459 роте специального назначения, дислоцирующейся в г.Кабуле (Кабульской роте спецназа), в звании младшего сержанта на должностях собаковода-разведчика, разведчика-гранатометчика и командира отделения АГС-17.

459-я отдельная рота спецназа - первое штатное подразделение армейского спецназа в составе 40-й общевойсковой армии в Афганистане. Задачами роты были разведка, доразведка с целью проверки информации, захват пленных, уничтожение моджахедов, в том числе полевых командиров. В 1980-1984 гг. 459 рота спецназа выполняла боевые задачи по всей территории Афганистана, с 1985 года зона действия роты была ограничена провинцией Кабул.

Сергей Новик за мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан награжден медалью «За отвагу», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, почетным знаком «Ветерану-интернационалисту», многочисленными юбилейными медалями и нагрудными знаками.

Сергей Владимирович в настоящее время в должности главного специалиста организационно-аналитического управления Госпромнадзора осуществляет координацию и контроль структурных подразделений Госпромнадзора. В организации служебной деятельности не ограничивается решением отдельных текущих вопросов, поставленные задачи стремится решать комплексно, при этом действует последовательно и целеустремленно. Умеет выделить главное. Его отличают высокая работоспособность и оперативность в решении служебных задач, порядочность и принципиальность.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, плодотворную работу в Госпромнадзоре в 2018 году награжден Почетной грамотой Госпромнадзора.

В повседневной жизни старается следить за спортивными событиями в мире, держать себя в тонусе и физической форме, придерживаясь распорядка дня, в котором ежедневно находит место 45-50 минутным силовым и кардиотренировкам. Коллекционирует монеты и банкноты разных стран мира, а также вымпелы (спортивную атрибутику).

Воспитал сына Никиту, который является курсантом 3-ого курса ГУО «Институт пограничной службы», а до поступления учился в кадетском училище УО «Минское городское училище №2». Совместно с женой Анной и дочерью Анастасией также воспитывает 3-ю внучку Арину.

Сергей Владимирович состоит в общественном объединении «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ежегодно участвует в мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, поддерживает дружеские связи с сослуживцами.

Плеханов Владимир Павлович, ведущий государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора, родился 15 июля 1966 года в пос. Липовцы Приморского Края.

В 1983 году закончил Минское суворовское военное училище,              в 1987 - Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище им. маршала артиллерии Яковлева Н.Д. с присвоением воинского звания лейтенант. После окончания училища направлен для прохождения службы в 197-й Отдельный батальон резерва офицерского состава пос. Келята Туркестанского военного округа.

С 1988 по 1989 года проходил службу в Демократической Республике Афганистан.

С 1989 по 1998 г.г. проходил службу в г. Петропавсловск-Камчатский.

В октябре 1998 года принят на работу в Гомельское областное управление Проматомнадзора Республики Беларусь.

Плеханов В.П. имеет двух дочерей. Старшая дочь Мария работает преподавателем английского и французского языков в средней школе        г. Гомеля. Младшая дочь Ульяна учится на втором курсе в УО «Гомельский государственный медицинский колледж» на фельдшерско-акушерском факультете.

Любимым увлечением Плеханова В.П. – это игра на гитаре. А ещё он очень любит проводить время на своей даче, где занимается огородом, выращивает сад и цветы.

У Владимира Павловича более 20 лет непрерывного трудового стажа в Госпромнадзоре, он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, руководства управления и специалистов субъектов перевозки опасных грузов.

В целом Афганская война остается одной из самых трагических страниц новейшей истории. Но тем более важно как можно полнее учесть как политический, так и военный опыт этой войны, чтобы он послужил надлежащим уроком для более разумного решения сегодняшних и будущих задач обеспечения безопасности и мирного сосуществования народа.

Люди прошедшие военную закалку в горячих точках мира на всю жизнь сохранили ответственность за судьбу своей Родины, их отличает сила духа, выдержка, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь …

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть