На сайт МЧС

Итоги месячника по безопасности труда в строительстве рассмотрены в администрации Октябрьского района г.Минска

1093

В администрации Октябрьского района г.Минска состоялся семинар-совещание на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций, расположенных и осуществляющих строительную деятельность на строительной площадке «Минск-Мир».

Участие в мероприятии приняли представители Октябрьской районной г.Минска объединенной организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома и другие заинтересованные.

Госинспекторы Минского городского управления Госпромнадзора Никита Евсеев и Геннадий Данилов проинформировали о результатах участия в месячнике по безопасности труда в строительстве (с 1 по 30 ноября). В составе мобильных групп при Мингорисполкоме и администрациях районов Минска проведено обследование 25 грузоподъемных кранов на 23 строительных объектах г. Минска. Выявлено более 100 нарушений требований технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности. О результатах участия в составе мобильных групп проинформированы территориальные органы власти.

Как показали результаты обследований, характерными нарушениями при эксплуатации грузоподъемных кранов являются:

владельцами кранов и производителями работ не установлен порядок выдачи переговорных устройств, исключающий возможность подачи команды машинисту крана посторонними лицами;

не выполняются требования, изложенные в проектах на устройство фундаментов башенных кранов, не производится своевременно обратная засыпка дренирующим грунтом фундамента после его распалубывания;

не осуществляются мероприятия по отводу атмосферных осадков от фундамента крана;

не спланированы площадки, на которых выполнено складирование грузов (уклон превышает более 5 градусов), грузы установлены с загромождением безопасных проходов между грузами, необеспечением безопасных расстояний от ограждения строительной площадки;

повсеместно не предусмотрено применение защитных устройств для безопасного перемещения грузов, поступающих на строительные площадки на поддонах.

Указанные нарушения свидетельствуют о низкой инженерной подготовке строительных объектов, на которых установлены грузоподъемные краны. Качество организационно-технологической документации (ПОС, ППР) не соответствует предъявляемым требованиям. Зачастую ПОС и ППР ограничиваются изложением общих указаний и требований, не содержат конкретных решений по обеспечению безопасной эксплуатации кранов (работа в стесненных условиях, наличие в опасных зонах жилых зданий, дорог и пешеходных переходов, котлованов, подземных коммуникаций и т.д.).

На заседании комиссии предложено:

продолжить участие работников Минского городского управления Госпромнадзора в составе мобильных групп при Мингорисполкоме и администрациях районов;

обязать строительные организации, владельцев кранов исключить практику эксплуатации кранов без получения в установленном законодательством порядке разрешения на пуск в работу после монтажа, вызванного установкой крана на новом месте.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть