На сайт МЧС

Проведена выборочная проверка ДСУ № 30 ОАО «Дорожно-строительный трест № 6»

1602

Главным госинспектором Гродненского областного управления Госпромнадзора Сергеем Янушко проведена выборочная проверка ДСУ № 30 ОАО «Дорожно-строительный трест № 6» (г. Волковыск) с применением контрольного списка вопросов (чек-листа) в сфере государственного надзора за организацией работ по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов.

В ходе проверки установлено, что для выполнения обязанностей ответственного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов и ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ приказом руководителя предприятия назначен специалист (механик), прошедший в установленном порядке подготовку в обучающей организации. К перевозке опасных грузов (нефтепродуктов) допущены два соответствующих требованиям водителя. Для осуществления безопасной перевозки опасных грузов своевременно проводятся государственный технический осмотр и испытания имеющихся на предприятии двух автоцистерн ГАЗ-3309 АЦ-4,9-3309 (одна автоцистерна из-за отсутствия производственной необходимости с мая текущего года не эксплуатируется).

Вместе с тем в ходе проверки выявлен ряд нарушений, среди которых:

функции лица, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, не изложены в должностной инструкции;

не разработана инструкция о допуске транспортных средств сторонних организаций-перевозчиков на территорию предприятия (асфальтобетонный завод) под разгрузку битума;

не разработан график проведения ТО и ремонта автоцистерн ГАЗ-3309 АЦ-4,9-3309;

была допущена в марте-апреле эксплуатация одной автоцистерны с истекшими сроками проведения проверки дыхательного устройства, устройств защиты от статического электричества, испытания на герметичность сливо-наливных рукавов;

не проверяются до начала выполнения погрузочно-разгрузочных работ состояние транспортного средства, мест погрузки, разгрузки, наличие подготовленного персонала с отметкой в журнале (на асфальтобетонном заводе журнал отсутствует).  

По окончании проверки выявленные нарушения, в целях принятия скорейших мер по их устранению и недопущению в последующем, рассмотрены на совещании с участием руководителя предприятия.

По результатам выборочной проверки в ДСУ № 30 направлен акт проверки. Специалист, ответственный по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, привлечен к административной ответственности.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть