На сайт МЧС

О безопасной эксплуатации бытовых твердотопливных котлов говорили на семинаре в Житковичах

1565

16 октября на базе Центра подготовки, переподготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Житковичского РИК прошел семинар-учеба с участием начальника Житковичской районной энергогазинспекции Сергея Черного и старшего государственного инспектора Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора Евгения Раздольского.

В семинаре приняли участие представители более двадцати субъектов хозяйствования, отвечающих за тепловое хозяйство.

Е.Раздольский выступил с рекомендациями по безопасной эксплуатации бытовых твердотопливных котлов.

Пик чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время.

Основная причина разрывов бытовых котлов в жилом секторе – превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно, или при сквозняках, воздействующих на систему отопления.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

Госинспектор привел примеры разрывов отопительных котлов, которые произошли в прошлый отопительный сезон.

К сожалению, не успел начаться отопительный период 2019/2020 года, как уже имеются факты нарушения требований безопасной эксплуатации котлов. Так, в Лидском районе из-за отсутствия циркуляции теплоносителя в системе произошел разрыв отопительного котла в жилом доме.

Евгений Раздольский подробно остановился на рекомендациях по эксплуатации отопительных котлов и правилах техники безопасности, которые помогут избежать чрезвычайных происшествий.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть