На сайт МЧС

Участие в работе комиссии по ликвидации водозаборных скважин

1470

На основании письменных запросов ОАО «Междулесье» консультантом управления надзора за безопасностью горных и взрывных работ, металлургических производств и утилизации боеприпасов Госпромнадзора Андреем Волковым принято участие в работе комиссии по ликвидации 3 водозаборных скважин, расположенных в Березовском районе Брестской области.

После длительной эксплуатации горных выработок их дебит значительно снизился, из-за чего они долгое время не эксплуатировались, что в свою очередь способствовало тому, что оборудование скважин пришло в негодность. Учитывая большой объем финансовых затрат, необходимый для ремонта горных выработок, и отсутствие водопотребителей, ОАО «Междулесье» было принято решение о ликвидации скважин.

Проекты ликвидации горных выработок, в соответствии с требованиями статьи 74 Кодекса Республики Беларусь «О недрах» прошли необходимое согласование с Госпромнадзором.

При ликвидации были произведены следующие работы:

демонтаж насосных станций;

проработка засоленных и заиленных скважин буровым инструментом;

дезинфекция скважин;

цементация скважин;

срезка обсадных труб на глубину ниже пахотного слоя (не менее 1 м от поверхности земли);

засыпка устья скважин грунтом для последующей рекультивации земельных участков.

По итогам работы комиссии подписаны акты ликвидации в отношении всех трех заявленных горных выработок.

Андреем Волковым обращено внимание представителей недропользователей, эксплуатировавших ликвидированные водозаборные скважины, на то, что в соответствии с требованиями подпункта 20.1.12. пункта 20.1. Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156, бурение скважин для добычи жидких полезных ископаемых глубиной более 20 метров могут осуществлять только организации, имеющие разрешение Госпромнадзора.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть