На сайт МЧС

Госпромнадзор проверил размещенную в СМИ информацию о застревании в столичном лифте семерых человек

1314

Госпромнадзором проверена информация, изложенная в статье «В Минске семь человек застряли в лифте с маленькими детьми. Дело обернулось вызовом МЧС», размещенной 21.06.2019 на интернет-портале TUT.BY.

Пассажирский лифт ЛП-0610БГЭ1, рег.№ 24-32-19105, смонтированный в подъезде № 2 10-этажного многоквартирного жилого дома № 27 по ул. Маршала Лосика в г. Минске, изготовлен ОАО «Могилевлифтмаш» 01.09.2017, введен в эксплуатацию 31.05.2018.

Техническое обслуживание лифта осуществляется специализированной организацией ОАО «Лифтсервис» на основании договора № ОР-2л (справочно: диспетчерский пункт обслуживающей организации располагается по адресу: ул. Горецкого, 43. Расстояние от диспетчерской до обслуживаемого дома около двух километров).

По результатам периодического технического освидетельствования 21.03.2019 экспертом ГП «ДИЭКОС» лифт был допущен к дальнейшей эксплуатации.

Согласно данным, зафиксированным оборудованием диспетчерского контроля за работой лифта, а также диспетчером в оперативном журнале, 15.06.2019 отказ в работе лифта произошел в 13:32:20. Кабина с пассажирами остановилась между этажами из-за сработавшей системы безопасности лифта (ловителей). Звонок (вызов из кабины) на пульт диспетчера принят в 13:32:30 (справочно: всего с момента застревания и до освобождения в 14:01 пассажиры выходили на связь с диспетчером 8 раз, что подтверждается аудиозаписью разговоров).

На освобождение людей из кабины оперативно были отправлены из диспетчерской дежурные электромеханики (справочно: согласно п. 2.1.12 договора на техническое обслуживание эвакуация пассажиров из кабины остановившегося лифта производится не позднее 45 минут со времени поступления заявки). По прибытии к месту происшествия около 14:05 (спустя 33 минуты после поступления заявки) ими было обнаружено, что эвакуация пассажиров произведена силами МЧС, при этом повреждены створки дверей кабины, створки дверей шахты, их замки, линейки, отводки и т.п. (справочно: согласно материалам статьи сообщение в МЧС поступило в 13:49, т.е. через 17 минут после остановки лифта). По результатам осмотра лифтового оборудования обслуживающей организацией ОАО «Лифтсервис» было принято решение о приостановке эксплуатации лифта и проведении восстановительного ремонта поврежденного лифтового оборудования. Согласно записям в оперативном журнале 17.06.2019 в 12:40 ремонтные работы завершились и эксплуатация лифта была возобновлена.

Таким образом, изложенные в статье факты, касающиеся времени нахождения людей в остановившейся кабине, действий диспетчера («Через 40 минут никто не приехал, мы опять звонили диспетчеру – ответа не было», - рассказывает Светлана Синкевич. Не дождавшись аварийной бригады, люди вызвали спасателей.»; «Спустя минут 15 мы опять позвонили ей, но она сказала: «Хватит звонить, заявка принята!» Потом на наши вызовы она не отвечала.»), не соответствуют действительности.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть