На сайт МЧС

Вопросы подготовки столичных котельных к предстоящему отопительному периоду рассмотрены на семинаре в Госпромнадзоре

1896

19 июня в Госпромнадзоре состоялся семинар «Обеспечение готовности котельных суммарной мощностью котлов более 200 кВт и (или) единичной мощностью более 100 кВт и выше к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года». Участие в семинаре приняли представители Минского городского управления Госпромнадзора, администраций районов столицы (Первомайского, Фрунзенского и Партизанского), Минского межрайонного отделения по надзору за теплоустановками ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», РУП «Минскэнерго», УП «Минсккоммунтеплосеть», управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома.

Семинар проведен с целью повышения уровня взаимодействия по контролю за ходом подготовки котельных г.Минска к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы:

рекомендации Госпромнадзора по обеспечению требований промышленной безопасности при подготовке субъектов промышленной безопасности к отопительному периоду,

типичные нарушения, выявляемые Госпромнадзором в ходе проведения обследования котельных;

порядок выдачи заключения о готовности котельных к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года;

требования Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, в части эксплуатации котлов (котельных);

основные проблемные вопросы по получению паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года, нормы законодательства по регулированию процесса.

Представителям администраций районов для согласования с главами администраций выданы графики получения заключений и паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года.

Для качественной и своевременной подготовки котельных субъектов хозяйствования г. Минска к работе в отопительный период Минским городским управлением Госпромнадзора предложено:

администрациям района:

принимать своевременные меры по устранению причин и условий, влекущих нарушения законодательства в области промышленной безопасности,

владельцам котельных:

обратить особое внимание на недопущение эксплуатации оборудования с неисправной автоматикой безопасности, сигнализации и регулирования, своевременное освидетельствование и техническое диагностирование оборудования, работающего под избыточным давлением, дымовых труб,

УП «Минсккоммунтеплосеть»:

обеспечить оперативность действий и комплектацию специализированной службы предприятия для реагирования на чрезвычайные ситуации при эксплуатации котельных, предоставить план по разворачиванию транспортабельных котельных с участием представителей МЧС и Госпромнадзора до 15 августа.

На семинаре рассмотрены и определены приоритетные направления по организации системной и эффективной работы по подготовке котельных столицы к предстоящему отопительному периоду.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть