На сайт МЧС

Ветерану Госпромнадзора Леонтию Михайловскому – 80!

937
19 июня исполняется 80 лет ветерану Госпромнадзора Леонтию Николаевичу Михайловскому. Леонтий Николаевич в период с 1968 по 2002 год работал в Брестской областной горнотехнической инспекции Госгортехнадзора (сегодня Брестское областное управление Госпромнадзора) в должности ведущего инспектора.

Жизненный путь у этого человека из глухой Полесской деревеньки начался в тяжелый период – в преддверии жестокой войны, поэтому детства, считай, и не знал. Достатка в семье не было. В 14 лет умерла мама.

Окончив 10 классов, вслед за другом пошел учиться в рижскую мореходную школу. После мореходной школы был направлен кочегаром на работу в Мурманское арктическое пароходство на легендарный ледокол «Ермак». Далее были сухогрузы «Санников», «Карамзин», «Чулымлес», «Оленегорск».

После трех лет работы в пароходстве поступил на учебу в Ростовское-на-Дону мореходное училище им. Г.Я.Седова. Завершив учебу, вернулся в родное арктическое пароходство для работы на судах механиком. За время работы посетил Польшу, ГДР, ФРГ, Голландию, Бельгию, Англию, Францию, Испанию, Грецию, Египет, Судан, Кубу, Канаду, Швецию, Данию, Норвегию, Финляндию. Но на родине тяжело заболел отец, и Леонтий Михайловский решил оставить флот и вернуться на Брестчину.

В Бресте встретил моряка, который пригласил на работу в теплотехническую службу «Брестэнерго». Там он отработал 2 года.

В 1968 году Госгортехнадзор БССР передает надзорные функции за грузоподъемными кранами, котлами, сосудами, работающими под давлением, 3-х министерств (Минсельхозпрода, Белсельхозтехники и Мелиорации) Госэнергонадзору БССР. В Брестской области эти надзорные функции были возложены на Леонтия Николаевича Михайловского.

В те годы шло интенсивное освоение и мелиорация Полесья. В Пинске был создан «Главполесьеводстрой», строились заводы, совхозы, создавались ПТК, строилось жилье. Очень много времени Л.Михайловскому приходилось находиться в командировках.

В 1980 году Госгортехнадзор БССР объекты вышеназванных министерств принял от Госэнергонадзора по решению Правительства под свой надзор. На заводы, ПТК поступала новая техника, поэтому Леонтию Николаевичу приходилось учиться и учить других. Учителями Л.Михайловского являлись такие известные в Госгортехнадзоре БССР специалисты, как В.П.Астахов, В.Л.Дедков, Е.Ш.Зайдель, Г.Ф.Лобанок.

В 1985 году Госгортехнадзором БССР Леонтию Николаевичу присвоено звание лучший инспектор Госгортехнадзора СССР.

На инспекторской работе Л.Михайловский проработал с 1968 по 2002 год. Учитывая, что еще на начало 90-х годов прошлого века в составе Брестской областной горнотехнической инспекции насчитывалось всего 12 инспекторов, Леонтий Николаевич был широко известен в области и не понаслышке являлся грозой нарушителей требований промышленной безопасности.

Выйдя в отставку в 2002 году, Леонтий Михайловский не стал сидеть сложа руки. Еще в 70 лет возглавлял газовую и сантехническую службу почетного учреждения нашей республики - Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» (на обслуживании в крепости 2 котельные, топочная и вечный огонь).

В свои 80 он щедро делится воспоминаниями с новым поколением инспекторов.

Коллектив Госпромнадзора ценит Леонтия Николаевича как компетентного работника, порядочного, искреннего, доброго человека.

Результаты его труда легли в основу принципов деятельности Госпромнадзора.

Коллектив Госпромнадзора желает юбиляру крепкого здоровья, хорошего настроения и долгих, деятельностных, счастливых лет жизни.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть