На сайт МЧС

Выборочная проверка ОАО «СветлогорскХимволокно»

1114

7 июня текущего года завершена выборочная проверка ОАО «СветлогорскХимволокно». Возглавлял проверку заместитель начальника Гомельского областного управления Александр Кузьменков.

В ходе проверки, проводимой в соответствии с перечнем вопросов, изложенных в приложении к предписанию на проведение проверки и в чек-листе, установлено, что основные положения Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» в обществе выполняются.

Опасные производственные объекты зарегистрированы в государственном реестре; имеются декларация промышленной безопасности на опасный производственный объект второго типа опасности, положительная экспертиза промышленной безопасности декларации; общество имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности; опасные производственные объекты, потенциально опасные объекты укомплектованы необходимым штатом работников соответствующей квалификации, в организации имеются нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, локальные нормативные правовые акты, регламентирующие требования безопасности.

Производственный контроль осуществляют работники службы промышленной безопасности, а также главный технолог общества, начальник отдела технической эксплуатации и ремонта зданий. Лицами, ответственными за осуществление производственного контроля, проводятся комплексные, целевые, оперативные проверки в соответствии с утвержденными графиками. Контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в структурных подразделениях осуществляется на системной основе и, как показала выборочная проверка, достаточно эффективный.

В ходе выборочной проверки инспектора Госпромнадзора обратили особое внимание на наличие и поддержание в исправном состоянии инженерных систем контроля и наблюдения, систем оповещения и связи, наличие и функционирование необходимых приборов систем управления технологическими процессами. Нарушения инспекторами выявлены в части содержания технологических инструкций по обслуживанию потенциально опасных объектов газораспределительной системы и газопотребления, ведения технической, эксплуатационной документации (журналов, актов).

В период проведения выборочной проверки Александр Кузьменков провел совещание со специалистами общества по актуальным вопросам обеспечения промышленной безопасности на объектах химической промышленности. Результаты совещания освещены в объектовой печати.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть