На сайт МЧС

Франциска Хирш: белорусский опыт предупреждения промышленных аварий в трансграничном контексте важен для стран Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии

1234

Вопросы совершенствования международного законодательства в области перевозки опасных грузов стояли на повестке дня 106 сессии Рабочей группы по перевозкам опасных грузов Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

Сессия традиционно прошла в Женеве в мае.

Беларусь была представлена делегацией Госпромнадзора во главе с начальником Александром Клобуком.

Наша страна начала участвовать в сессиях Рабочей группы с 2018 года. C тех пор были приняты две белорусские инициативы. Так, широкую поддержку получило предложение об изменении редакции пункта 6.8.2.5.1 Приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) в части маркировки цистерн, предназначенных для перевозки опасных грузов.

В мае на обсуждение белорусской стороной было вынесено предложение, касающееся внесения изменений в пункт 1.1.3.3 Приложения А к ДОПОГ: корректировка объема топливных баков, установленных на прицепах/полуприцепах заводом-изготовителем, необходимых для функционирования дополнительного оборудования. Рабочей группой принято решение о необходимости дальнейшей проработки вопроса заинтересованными и его рассмотрения на осенней сессии.

Инициатором внесения изменения в приложение А к ДОПОГ выступила Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП). Госпромнадзор поддержал данную инициативу.

В рамках сессии проведена Конференция договаривающихся сторон. Сторонами принято решение об исключении слова «Европейское» из названия ДОПОГ. Принятие такого решения связано с тем, что существующее название соглашения не согласуется с условиями участия в нем неевропейских государств. Кроме этого, такое название может служить препятствием для присоединения к ДОПОГ государств, не являющихся членами Европейской экономической комиссии ООН.

В рамках визита в Женеву белорусская делегация приняла участие в двусторонней встрече с секретарем Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий Франциской Хирш.

Секретарь поблагодарила Беларусь за активную работу в рамках Программы помощи и сотрудничества, отметила, что наша страна является примером для стран-участниц Программы.

Справочно. Программа помощи и сотрудничества призвана оказывать помощь странам Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в преодолении трудностей при принятии и осуществлении национальных нормативных положений по обеспечению промышленной безопасности.

Она обозначила высокий уровень организации субрегионального семинара для стран Восточной Европы и Кавказа, который прошел в Минске в 2017 году, и выразила надежду, что Беларусь сможет и в дальнейшем принимать международные мероприятия в рамках Конвенции.

По мнению Ф.Хирш, белорусский опыт предупреждения, реагирования и ликвидации промышленных аварий в трансграничном контексте важен для стран-участниц Программы помощи и сотрудничества.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть