На сайт МЧС

На следующей неделе в Минске заработают аттракционы (Беларусь 1)

17920

Инженеры-электрики завершают проверку технического состояния конструкций. Чтобы посетители могли быть уверены в безопасности, диагностику проводит и Госпромнадзор. Репортаж Юлии Токарь.

В столичных парках снег давно растаял, и погода, к счастью, все скорей приближает нас к лету. Поэтому крылатые качели начинают свой разбег, правда, пока без посетителей.

Но в парке имени Челюскинцев и без гостей насыщенное время. Здесь курсируют тракторы, рабочие благоустраивают территорию. Чтобы после зимы любимая семейная площадка встретила горожан обновленной. 

Инженер-электрик Николай Мартынович рассказывает, как проводит испытание "Летающей тарелки". Аттракцион взлетает к облакам на высоту с трехэтажный дом, поэтому необходимо точно проверить его на прочность. Мешки с песком - самый надежный метод. А вот у "Калипсо" - другие работы. Это самые насыщенные светом качели - пестрых лампочек более трехсот. Исправность каждой - также под внимательным глазом электриков.

После консервации каждый аттракцион, а их в Минске 59, требует индивидуальной проверки. Техническое испытание готовятся пройти и экстремальные. Кабины "Джамбо Джета" по рельсам поднимаются на высоту 15 метров и со скоростью 50 километров в час несутся по резким закрученным завесам. Для полной уверенности в безопасности тест-драйв идет в течение месяца. 

Прокатить посетителей аттракционы городских парков готовы уже 24 апреля. Вслед за качелями после зимы проснутся и фонтаны.  Косметический ремонт искусственных источников сегодня проводят по улице Ленина и на проспекте Победителей. Обновлять техническое состояние необходимо ежегодно. Поэтому каждую конструкцию хорошо моют, очищают от известкового налета, чтобы не образовывались пещерные сталактиты. 

Кроме того, надо проверить подключение фонтанов к системе таймеров, чтобы 26 апреля одновременно запустить все водные композиции в Минске. 

Смотреть на сайте Белтелерадиокомпании


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть