На сайт МЧС

Зачем нужно утеплять дымоходы котлов?

1292

Утепление дымоходов котлов позволяет улучшить эффективность и безопасность всей отопительной системы. Теплый дымоход более эффективный, чем холодный, по следующим причинам. Во-первых, тяга в котле напрямую зависит от температуры стенок отводного канала: чем выше температура, тем больше скорость воздушного потока. Если стенки дымохода находятся в холодном состоянии, то время, затраченное на прогрев дымового канала, увеличивается, и продукты горения в большом количестве могут поступать в помещение, отравляя воздух угарным газом. Во-вторых, при охлаждении трубы на ее стенках появляется кислотный конденсат, который образуется в результате взаимодействия продуктов горения с высоким содержанием углекислого газа и воды. В холодных дымоходах он накапливается быстрее и в большом количестве, а это приводит к усиленной коррозии, уменьшению срока их службы.

Зона конденсации – очень подвижный участок, который никогда не стоит на месте. Сразу после розжига холодного котла зона конденсации находится прямо в его топке или непосредственно за ней. По мере работы котла система дымоудаления прогревается, и зона конденсации постепенно перемещается вдоль дымовой трубы к ее краю. Перемещение зоны конденсации происходит тем быстрее, чем выше температура дымовых газов и меньше теплопотери на прогрев трубы. В итоге зона конденсации перемещается на самый край дымовой трубы, практически в атмосферу. После полного прогрева внутренних поверхностей системы дымоудаления образование конденсата непосредственно на них прекращается и происходит уже в атмосферном слое. Это и есть тот идеальный момент, при котором полностью исключено воздействие агрессивной среды (конденсата) на стенки деталей котла и системы его вентиляции.

Утепление дымохода сводит к минимуму воздействие факторов, снижающих срок эксплуатации трубы. Главная задача, которую решает утеплитель, заключается в подъеме уровня образования конденсата как можно выше (в идеале – до самого среза трубы, т.е. до прямого контакта с наружным воздухом). Это достигается повышением температуры на внутренней поверхности дымового канала путем его утепления и уменьшением перепада температур между продуктами горения и трубой.

Утепление дымохода значительно увеличит срок его эксплуатации, снизит затраты на ремонт. Кроме того, утепление дымохода улучшит отвод из котла продуктов горения за счет улучшения тяги, снизив опасность их попадания в помещение котельной.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть