На сайт МЧС

Проведен мониторинг состояния промышленной безопасности Гродненского областного потребительского общества

644

В период с 3 по 27 апреля государственными инспекторами Гродненского областного управления Госпромнадзора проведен мониторинг состояния промышленной безопасности Гродненского областного потребительского общества и его филиалов.

При проведении мониторинга особое внимание уделено вопросам безопасной эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления.

Государственными инспекторами обследовано 140 потенциально опасных объектов: наружные газопроводы, газовые распределительные установки, шкафные распределительные пункты, котельные с котлами, работающими на газообразном виде топлива, хлебопекарные печи, миникотельные. Выявлено 373 нарушения требований правил и норм в области промышленно         й безопасности.

В Вороновском, Волковысском, Берестовицком и Кореличском филиалах общества выявлены грубейшие нарушения, которые послужили основанием для вынесения предложения о приостановлении оборудования до устранения нарушений. Так, контрольно-измерительные приборы (сигнализатор загазованности, манометры) эксплуатируются с просроченным сроком поверки, с повреждениями, не проводится проверка срабатывания устройств защиты, блокировок и сигнализации.

Типичными нарушениями, выявленными во всех филиалах, являются:

не назначено необходимое количество обслуживающего персонала, отсутствуют договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования;

отсутствуют в миникотельных автоматические защиты и сигнализация;

не проводится обслуживание контрольно-измерительных приборов;

не оформляется наряд-допуск на проведение газоопасных работ;

отсутствуют графики технического обслуживания и ремонта объектов газораспределительной системы и газопотребления.

В Гродненском областном потребительском обществе не организована работа по осуществлению производственного контроля. Предприятием и филиалами не разработано Положение о порядке организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности, назначаются ответственные лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам промышленной безопасности.

По результатам проведенных мониторингов руководителю общества и руководителям филиалов выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть