На сайт МЧС

В Гомельском облисполкоме состоялось заседание областной координационной комиссии по реализации требований Директивы № 1

1644

9 февраля в Гомельском облисполкоме в режиме видеоконференции состоялось заседание областной координационной комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива № 1). На заседании рассмотрен вопрос реализации требований Директивы № 1 в 2017 году.

С информацией о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах и потенциально опасных объектах в 2017 году выступил начальник Гомельского областного управления Госпромнадзора Игорь Байнов.

Игорь Сергеевич отметил, что проводимая Госпромнадзором профилактическая работа, а также ответственное отношение субъектов промышленной безопасности к выполнению требований Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» способствовали недопущению роста чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах и потенциально опасных объектах.

Вместе с тем, на строительном объекте в г.Гомеле при эксплуатации стрелового самоходного крана произошел смертельный несчастный случай. Причины и условия, ему способствовавшие, подробно рассмотрены на заседании.

Игорь Байнов обратил внимание, что с приостановкой проверок субъектов промышленной безопасности основной акцент в работе управления и Мозырской инспекции был сделан на проведение предупредительной, профилактический работы.

Также было отмечено, что эксплуатация оборудования, отработавшего нормативные сроки службы, остается основной проблемой в обеспечении требуемого уровня состояния промышленной безопасности.

Игорь Сергеевич заострил внимание на необходимости реализации в установленные сроки подпрограммы «Безопасный лифт» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 года № 326, поручения Президента Республики Беларусь, данного на республиканском семинаре 20 октября 2017 года, по приведению лифтового фонда в надлежащее техническое состояние до 2020 года.

Предложения Гомельского областного управления Госпромнадзора вошли в протокол по итогам совещания.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть