На сайт МЧС

Делегация Госпромнадзора приняла участие в семинаре-совещании по организации и осуществлению надзора за безопасностью предприятий химической промышленности (02-03.11.2016, г.Тараз, Республика Казахстан)

1418

Семинар-совещание «Обмен опытом по организации и осуществлению надзора на объектах хранения токсичных, высокотоксичных веществ в составе производств на объектах химического комплекса» организован Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет).

Участие в семинаре приняли руководители Комитета по каждой области Республики Казахстан, представители Ростехнадзора, РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба», химических предприятий, независимой экспертной организации. Белорусскую делегацию представили начальник Госпромнадзора Александр Кудряшов и начальник управления надзора за безопасностью предприятий химической промышленности и переработки зерна Александр Сазонко.

участники семинара-совещания.jpg

Работа семинара-совещания была направлена на рассмотрение особенностей работы государственных органов надзора в области промышленной безопасности Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Докладчики от Комитета поделились опытом обеспечения безаварийного технологического процесса, методиками и системами безопасности, а также опытом работы, осуществляемой при проведении технического диагностирования поднадзорного оборудования с применением методов неразрушающего контроля.

Участники мероприятия рассмотрели перспективы развития производства в химической промышленности в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, которая ориентирована на восстановление производственной деятельности существующих в республике предприятий химической промышленности, стабилизацию их работы.

В ходе семинара рассмотрены вопросы реализации требований технических регламентов Таможенного союза, работы Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

работа семинара-совещания.jpg

Комитетом организовано посещение ТОО «Еврохим-Удобрения» (г. Жанас), который имеет в своем составе химически опасные объекты, оснащенные современным оборудованием, системами управления и противоаварийной защитой. Белорусскую делегацию проинформировали о ходе проведения реконструкции предприятия, наработанном опыте в данной области. Обсуждены вопросы, связанные с применением иностранных норм при проектировании и возведении химически опасных объектов.

Участниками семинара-совещания изучена деятельность аварийно-спасательных служб Республики Казахстан на объектах химической и горнодобывающей промышленности, их организационная структура и условия работы горно- и газоспасателей.

В структуру горноспасателей входят 15 филиалов, дислоцирующихся в 12 областях республики. Общая численность персонала составляет около 4 тысяч человек. Их основная задача – постоянная готовность к выполнению аварийно-спасательных работ, быстрое, слаженное и эффективное проведение спасательных операций и оперативных действий по ликвидации последствий техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций, профилактических мероприятий на обслуживаемых объектах. Подразделения обслуживают более 200 крупных промышленных предприятий.

В целях практического ознакомления с работой аварийно-спасательных служб проведены учебно-тренировочные занятия профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы с участием подразделений МВД и Минздрава на базе ТОО «Казфосфат» по ликвидации выброса аммиака из железнодорожной цистерны.

Белорусской делегацией отмечены высокий уровень состояния промышленной безопасности на химических производствах Республики Казахстан, оснащенности горноспасателей, широкое применение инновационных систем обеспечения промышленной безопасности.

Реализация достигнутых в рамках встречи договоренностей будет способствовать совершенствованию системы промышленной безопасности Республики Беларусь, обмену результатами научно-исследовательских работ, информационными и методологическими материалами.

общее фото.jpg

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть