На сайт МЧС

Госпромнадзор с официальным визитом посетила делегация Управления технического надзора Республики Польша

1379

Визит состоялся в период с 23 по 25 сентября.

Польскую делегацию представили заместитель начальника отдела технической безопасности Управления технического надзора Республики Польша (далее – управление) Януш Самула, начальник отдела Управления в г. Белостоке Дариуш Козловски, начальник отдела организации и координации сотрудничества Яцек Тжзовски. Цель визита – проведение переговоров о сотрудничестве и обмен опытом в области обеспечения промышленной безопасности.



Слева направо: Яцек Тжзовски, Януш Самула, Дариуш Козловски

Януш Самула высказал признательность за организацию визита, в ходе которого обеим сторонам будет предоставлена возможность изучения систем обеспечения промышленной безопасности, обмена опытом. Польская делегация обозначила свою заинтересованность в ознакомлении с нормативными правовыми и техническими нормативными правовыми актами, которыми руководствуется в своей деятельности Госпромнадзор. Особый интерес у представителей управления вызвал проект Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности».

Заместитель начальника отдела технической безопасности управления отметил, что законодательства в области промышленной безопасности в Европейском союзе и Евразийском экономическом союзе являются во многом схожими. Польская сторона видит хорошие перспективы сотрудничества, которые кроме технических аспектов могут также касаться облегчений для белорусских и польских производителей, экспортирующих свою продукцию в Европейский союз и Евразийский экономический союз соответственно. 



В ходе встречи стороны обменялись информацией об основных направлениях деятельности, задачах и функциях надзорных органов.

Начальники структурных подразделений Госпромнадзора проинформировали о надзоре за безопасностью предприятий химической промышленности и переработки зерна, подъемных сооружений, оборудования, работающего под давлением, о разрешительной и лицензионной деятельности.

Представители польской делегации активно участвовали в обсуждении тем повестки дня. Особый интерес у гостей вызвали вопросы разработки деклараций промышленной безопасности, проведения технического освидетельствования и технического диагностирования, лицензирования и сертификации.



В классе проверки знаний

С докладом «Законодательные основы надзора за техническими устройствами (оборудованием) в Польше» выступил Януш Самула. В Польше существуют 3 органа технической инспекции: UDT (Urząd Dozoru Technicznego) – Управление по техническому надзору, TDT (Transportowy Dozór Techniczny) – Транспортный технический надзор, WDT (Wojskowy Dozór Techniczny) – Военный технический надзор. UDT и TDT – это государственные органы, которые имеют финансовую независимость, но относятся к сектору публичных финансов, WDT входит в структуру министерства национальной обороны Польши.



В отделе технической диагностики

Основополагающим документом в области промышленной безопасности в Польше является Закон от 21 декабря 2000 г. «О техническом надзоре». Техническому надзору подлежит более 1,1 млн. технических устройств.

Закон устанавливает требования к техническим устройствам, при эксплуатации которых может возникнуть угроза для жизни, здоровья, собственности или окружающей среды.

Управление осуществляет надзор за оборудованием, работающим под давлением, и подъемными сооружениями.

Главной задачей управления является инспекция (проверка). Существует 3 вида инспекции: 

  • предварительная инспекция (преднадзор); 
  • периодическая инспекция (раз в год или раз в 2, 3, 4, 5 лет в зависимости от устройства или оборудования); 
  • специальные обследования (после модернизации, аварий, во время ремонта).

Техническая инспекция проводится в форме:  

  • проверки документации и обследования технических устройств перед вводом в эксплуатацию; 
  • надзора за ремонтом и модернизацией технических устройств;  
  • оценки компетентности персонала;  
  • признания лабораторий, которые проводят техническое диагностирование.

Управление организует и проводит сертификацию оборудования, поступающего на рынок, экспертные работы.

В рамках встречи польская делегация посетила ОАО «БелЛифт», ОАО «Беларуськалий».


Обе стороны встречи убеждены в необходимости и целесообразности сотрудничества и установления дружеских отношений. Особенно это актуально ввиду соседства и отсутствия языкового барьера. Обмен информацией и опытом, определение общих направлений и целей будут способствовать развитию белорусского и польского надзорных органов и, соответственно, повышению уровня промышленной безопасности в наших странах.

Встреча в Минске – первый шаг на пути к плодотворному сотрудничеству.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть