На сайт МЧС

В Москве прошел семинар органов регулирования промышленной безопасности стран БРИКС

1246

Семинар «Эффективное регулирование промышленной безопасности как элемент стабильности национальной экономики» прошел 11-12 ноября текущего года в г.Москве.

В работе международного семинара приняли участие представители Федеративной Республики Бразилия, Российской Федерации, Республики Индия, Китайской Народной Республики, Южно-Африканской Республики, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, а также представители международных организаций: секретарь Конвенции по трансграничному воздействию промышленных аварий ЕЭК ООН, руководитель подразделения по промышленной энергоэффективности ЮНИДО, ведущий эксперт Международной организации труда, директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ.

Белорусскую сторону представили начальник Госпромнадзора Кудряшов А.Н. и начальник организационно-аналитического управления Госпромнадзора Богдан Н.А.

В ходе семинара подробно рассмотрены такие вопросы, как нормативно-правовое регулирование промышленной безопасности в Российской Федерации; совершенствование законодательной системы в области производственной безопасности в Китае; аварийность и травматизм в целом по отраслям промышленности в Кыргызской Республике; предотвращение крупных промышленных аварий, а также безопасность и гигиена труда: видение МОТ; проблемы предотвращения крупных промышленных аварий в странах БРИКС; разработка международной нормативной базы в области мониторинга объектов с выявленными опасностями; система управления промышленной безопасностью и организация контроля и надзора в угольной отрасли Российской Федерации; снижение количества аварий на угольных шахтах по методу выявления и устранения скрытых угроз, основанного на совершенствовании управления в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики; сотрудничество по вопросам промышленной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств и ряд других.

Белорусской делегацией проведено выступление с докладом на тему «Нормативные правовые акты и технические нормативные акты Республики Беларусь в области промышленной безопасности. Последние изменения в законодательстве Республики Беларусь в области промышленной безопасности. Изменения в механизмах надзорной деятельности в Республике Беларусь».

В рамках семинара состоялась двухсторонняя встреча Госпромнадзора с руководством Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (далее – Ростехнадзор). Представители надзорных органов обсудили возможность изучения специалистами Госпромнадзора опыта Российской Федерации по проведению аттестации экспертов, применяемые в обеих странах формы контрольной (надзорной) деятельности, в частности, дистанционный мониторинг риск-ориентированных опасных производственных объектов и этапы его воплощения Ростехнадзором. В ходе встречи был одобрен и принят к действию План совместных мероприятий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на 2016 – 2017 годы. Обе стороны выразили заинтересованность в подготовке и подписании двухстороннего меморандума о сотрудничестве в области промышленной безопасности.

По итогам работы семинара участники пришли к единому мнению, что сотрудничество стран БРИКС в области промышленной безопасности может придать дополнительный импульс наращиванию экономического потенциала участников объединения и будет в значительной степени способствовать стабильному развитию государств-партнеров. Опыт, накопленный на национальном и региональном уровнях, которым обменялись участники семинара, а также информация о целях, результатах деятельности и основных задачах, стоящих перед международными организациями и объединениями, станут основой развития сотрудничества между странами БРИКС в целях совершенствования нормативной базы и практики регулирования промышленной безопасности. Определено, что развитие сотрудничества органов регулирования и надзора за безопасностью в промышленности стран БРИКС напрямую зависит от совместных усилий. Принято решение о необходимости дальнейшего сотрудничества в данной области, проработки вопроса расширения участников подобных семинаров, не ограничиваясь только странами БРИКС.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть